Чинить ноутбук или покупать новый?

Любая техника рано или поздно ломается, и мы становимся перед выбором — отремонтировать устройство или же лучше приобрести новое? Давайте рассмотрим типичные поломки ноутбуков и способы, при помощи которых от них можно избавиться.

Чинить ноутбук или покупать новый?

Батарея

Практически любой не самый новый ноутбук страдает от проблем с батареей. Ресурс современных аккумуляторов — примерно два года более-менее нормальной работы. Затем батарея начинает разряжаться быстрее и в итоге вы можете проработать вдали от розетки не больше часа.

Важно! Если вы чувствуете, что батарея нагревается сильнее, чем обычно, тут же извлеките ее. Она уже не подлежит ремонту. И помните, что они и взорваться могут, так что в данном случае не раздумывайте, а сразу же извлекайте аккумулятор.

Если у вас достаточно большой ноутбук, и большую часть времени он стоит на столе, подключенный к сети, то для вас уменьшение ресурса батареи не составит проблемы. А вот если вы используете ноутбук в поездках, то придется покупать новую. Но надо это делать или нет?

Если ваш ноутбук по-прежнему достаточно быстро работает, вас все устраивает с его производительностью, и проблема только в батарее — покупайте новую и живите еще года два счастливо. Если же ноутбук явно устарел, тормозит, то лучше присмотреться к покупке нового. При замене батареи (и при любых других поломках) рекомендуем обратить внимание на Сервисный центр ReStore, где смогут быстро починить ноутбук любой распространенной марки. Загляните на их сайт — они работают во многих регионах Украины, так что найти ближайший к вам сервис не составит труда. Как правило, ремонтные работы не занимают больше суток.

Гнездо питания

Если вы часто переносите ноутбук с места на место и работает с ним чаще всего не от батареи, а при подключении к сети, то у вас может разболтаться крепление шнура питания. Из-за этого ноутбук может выключиться в любой момент, и хорошо, если при этом у вас рабочая батарея — сделанную работу вы не потеряете. Но проблема эта серьезная, и решать ее надо быстро. В любом сервисном центре знают, как поменять расшатавшееся гнездо питания.

Важно! Не пользуйтесь кабелем, если ноутбук уже пару раз отключался. Плохой контакт с гнездом питания чреват поломкой важных компонентов ноутбука. Если, к примеру, сгорит материнская плата, то проще будет купить новый компьютер.

Расшатавшееся гнездо питания — это тот случай, когда можно и нужно чинить ноутбук. После ремонта он прослужит вам еще очень долго (если, конечно, не сломается что-то еще).

Медленная работа

Ноутбук стал тормозить, и на выполнение обычных задач стало уходить слишком много времени? В первую очередь следует подумать о том, давно ли вы чистили его внутренности от пыли. Если вы вообще никогда это не делали, то сейчас совершенно точно стоит начать. Если вас не пугает необходимость разбирать корпус ноутбука, то вы можете сделать все сами. Если вы никогда этого не делали, то стоит обратиться в сервисный центр.

Важно! Не пытайтесь сами разобрать ноутбук, если опыта в этом деле у вас нет. Разобрать его легко, а вот собрать обратно так, чтобы все работало — уже проблема.

Если после чистки ноутбук снова работает, как раньше, то можете выдохнуть. Если все равно тормозит — то железо, увы, устарело. Подумайте о покупке нового.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *