Эксперимент: Windows 10 на старом ноутбуке

Есть у меня ноутбук, который был куплен в далеком 2008 году, и на сегодняшний момент ему без малого 7 лет. Работает до сих пор, для базовых задач его хватает, поэтому я иногда им пользуюсь, когда не хочется включать большой настольный компьютер. Собственно, характеристики у моего старого ноутбука недалеко ушли от современных бюджетных лаптопов, так что, думаю, эта статья будет интересна и тем, кто хочет обновиться до Windows 10 на таких машинах.

Эксперимент: Windows 10 на старом ноутбуке

Итак, что же у нас имеется?

Краткие характеристики ноутбука Acer Extensa 5620Z:

Дисплей: 15,4 дюйма, 1280х800 пикселей
Процессор: Intel Pentium Dual-Core 1,86 ГГц
Оперативная память: 2 Гб DDR2, 667 МГц
Жесткий диск: 120 Гб 5400 об/мин
Видеокарта: Intel GMA x3100, встроенная

Вот такой чемоданчик:

Эксперимент: Windows 10 на старом ноутбуке

На этом ноутбуке изначально была установлена Windows Vista Home Premium, которую потом сменила «семерка» (когда-то давно я даже сравнивала их по производительности), затем — 8.1, и вот теперь «приехала десятка». Так что этот ноутбук повидал многое, да и вообще я отношусь к нему, как к старому боевому товарищу, который никогда не подведет (вот наверняка «сглажу» его, и завтра он сломается).

Ну, как видим, исходные характеристики у нас не ахти, но уж что имеем, то имеем. Будем пользоваться этим. Естественно, установка Windows 10 производилась с нуля, так как ну люблю я чистые установки, к тому же «восьмерка» у меня стояла «сами знаете какая». О том, как произвести установку с нуля, читайте в этой статье, там же — и побольше сведений о новой Windows.

Установка

Здесь меня не ждало никаких сюрпризов. Все устанавливалось так же, как и в случае с другими Windows — медленно и занудно, зато стабильно. Проблемы с разбитым на секторы жестким диском не возникло, как это было у меня с большим компьютером (по ссылке выше я подробно об этом рассказываю). Вся установка заняла минут 35, после чего меня встретил новый интерфейс Windows, который тут же был переделан по моему собственному вкусу и сейчас выглядит примерно так:

Эксперимент: Windows 10 на старом ноутбуке

Как привести все в такой вид, рассказано в этой же статье.

Драйвера

Конечно же, если ваше устройство выпущено позже 2008 года, то можно и не заморачиваться с родными драйверами, Windows 10 сама все опознает и найдет. Но у меня — не тот случай. Не работала прокрутка на тачпаде, параметры экрана были какие-то странные. Но вот в чем проблема — многие драйвера выпущены максимум для «восьмерки», а часто даже и вообще для «семерки». Ну что тут поделать? Ставить, что есть.

Обязательно ставьте только самую свежую версию драйвера — вы удивитесь, но некоторые обновления для них датированы этим годом. У меня подошли все драйвера, а те, которых я не нашла, нашла за меня «десятка». Так что и прокрутка заработала, и параметры экрана стали такие, как надо.

Где искать драйвера вручную? Можно в Яндексе/Гугле по запросу «название_ноутбука драйвера». Можно на сайтах официальной и неофициальной техподдержки. Можно на сайтах производителя железа (но тогда нужно точно знать, какие именно у вас компоненты внутри — для этого можно воспользоваться программами CPU-Z или AIDA).

Общие впечатления

Конечно, если я скажу, что никаких тормозов не наблюдается, я слукавлю. Но это те же самые подтормаживания, что были и на предыдущих операционках, а в чем-то ноутбук даже стал работать быстрее (это при том, что он у меня шустрым никогда не был).

Особенно все начинает захлебываться, когда запускаешь какую-то программу установки и при этом пытаешься работать еще в каком-то приложении. Да и сильно много окон в браузере тоже не надо открывать. Но это, опять же, больше касается ноутбука, чем операционки.

А вообще впечатления очень положительные. На мой взгляд, Windows 10 гораздо удобнее даже той же «семерки». Мне в ней работается легко, все интуитивно понятно, а что не понятно — так в гугле меня не забанили, и ответы находятся довольно легко. Загружается система где-то за полторы минуты, выключается — за 25 секунд.

СтОит или нет?

Обновлять ли старый ноутбук до Windows 10? Если сидите на «семерке», то мой вам совет — продолжайте сидеть. Хотя бы меньше проблем с драйверами. Если, конечно, хочется чего-то новенького, то можно попробовать. Я вот не жалею, что поставила Windows 10 — компьютер не тормозит, работает стабильно, выглядит она стильно. Ну а вы смотрите сами.

Ирина Рыжкова — специально для nb-guide.info

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

18 thoughts on “Эксперимент: Windows 10 на старом ноутбуке

  1. ASUS K52jc — 2009 года — с предустановленой win 7Home — обновил до win10Home. Microsoft выдал лицензию на десятку:
    1. Проработало все недолго — потом начали отваливаться отдельные модули и функции, в частности — перестала работать кнопка пуск, перестал работать поиск, часть служб перестала работать совсем ( в том числе служба обновлений), загрузка процессора до 100%, загрузка процессора системными прерываниями до 50% и т.д.
    2. sfc + dism ошибки + все другие средства восстановления оказались бесполезными (реестр, программы и т.д.)
    3. Диспетчер устройств — без восклицательных знаков — но на некоторых драйверах указано что они требуют доустановки. Драйвера ставились с сервисного диска — новее ничего не нашел ( в том числе и на сайте производителя).
    4. Буду возвращаться на Win 7.

  2. Отличный зверь!
    У самого такой же, поставил проц Т9300, ssd, и 4 гб оперативки. Включается за 30 секунд, видео 1080 в ютубе тянет при выводе на внешний монитор, и родное 720р тем более. Что еще надо для домашнего пользователя.

  3. Думаю сейчас, декабрь 2020, бесплатно обновлять 8.1 до 10 или сидеть на старом? И тянет обновить бесплатно и боюсь железо не выдержит, напрягаться будет??!! А так спасибо!

  4. ASUS UL80J. Нет видеодрайвера на мой ноут под 10ку, ему около 11 лет, мощный i5, 2ггц, оперативки 4 гб. Летает, но в поддержки Асус даже на смогли помочь. Написали, что у них только на 7ку есть. В нём 2 видеокарты. И не на одну драйверов нет и никакие не подходят. Где можно достать, подскажите. Всё облазил уже в нэте.

  5. У меня такой же ноут, поставил десятку (прошку) — тормозит (загружен процессор, хотя я просто включил видео на youtube)

  6. На таком же ноуте стоит XP. ОС не запускалась, поссле восстановления тормозит, как и до этого в общем-то. Имеет ли смысл ставить семерку или что выше? Или не стоит заморачиваться?

  7. samsung r40 plus
    установка зависает на 12%
    дальше ничего не происходит( ждал около 2 часов, ничего не изменилось)
    устанавливал с диска

    • Попробуйте другой дистрибутив. А вообще проверьте еще на всякий слцчай ваш жесткий диск на ошибки. Сделать это можно программой Victoria.

  8. Драйвер на видеокарту лучше ставить от Vista,он самый лучший и быстрый.Стандратный от майкрософт лучше игнорировать.С ним программы многие не работают.

  9. Поставил Windows 10 на древний ноут MSI X400 оставив область восстановления с родной вистой премиум. Ну… Скажем так, не хуже чем подная ОС это точно, что тормозило, то тормозит, что нормально работало, стало чуточку шустрее ))) Видео через браузер кроме YouTube как нереально тормозило, так и тормозит, чуда не произошло ))) Тем, кто решится на такое со старым ноутом, могу посоветовать браузеры стандартный Explorer 11, как не странно, на нем Flash работает быстрее всех, ну и Firefox. Любимый Chrome на одноядерном Celeron 723 не вариант, будет тормозить. Еще совет, если у вас видеокарта intel GMA 4500 MHD качайте драйвер на Windows 8.1, найти его не трудно. То, что нашла операционная система привело к полному зависанию и переустановке ОС. Ну это конечно мелочи )))

  10. «»Загружается система где-то за полторы минуты, выключается — за 25″»
    *секунд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *