Графическая карта (видеокарта) в ноутбуке

Главной задачей графической карты в ноутбуке, конечно же, станет обработка графических данных. Это не только просмотр фильмов, но и видеоигры, работа в профессиональных графических программах, монтаж видео и пр. Поэтому тем, кто собирается вплотную заняться хотя бы одним пунктом из вышеперечисленных, следует обратить самое пристальное внимание на ту видеокарту, которая установлена в покупаемом им ноутбуке.

Все графические карты в ноутбуках можно разделить на две большие группы — встроенные и дискретные. Встроенная графика уже интегрирована в материнскую плату, ее возможности, как правило, достаточно невелики, однако она значительно удешевляет стоимость ноутбука. Дискретные графические карты обеспечивают гораздо более мощную производительность, однако хорошая видеокарта в ноутбуке очень сильно увеличивают цену устройства. Кроме стоимости нужно учитывать и уровень энергопотребления, что является очень важным фактором для мобильного устройства. Кстати, около 90% (то есть — подавляющее большинство) ПК, которые продаются по всей планете, имеют именно встроенную графическую карту.

Кроме того, следует обратить внимание и на количество видеопамяти, доступной графической карте — сейчас нормой считается 256-512 Мб, а выше и ниже — это уже либо сверхбюджетные решения, либо высокопроизводительные устройства для геймеров. Стоит заметить, что встроенные видеокарты зачастую могут вообще не иметь собственной памяти, черпая ее из оперативной — либо иметь мало (64-128 Мб), а остаток для более-менее нормальной работы опять же, добавлять из ОЗУ.

Встроенные видеокарты представлены в основном компанией Intel, что неудивительно — именно она также производит и мобильные чипсеты, в которые и интегрируются графические составляющие. Встроенная графика от Intel носит название GMA — Graphics Media Accelerator. После наименования, как всегда, идет графический индекс, который, естественно, чем больше, чем выше производительность графики. На нетбуках часто можно встретить Intel GMA 950, на бюджетных и бизнес-ноутбуках — GMA X3100 и GMA X4500.

Во многих устройствах установлены встроенные графические карты от компании ATI — Radeon Xpress. Они также имеют числовые индексы, в ноутбуках можно встретить Radeon Xpress 200М, Radeon Xpress 1100, Radeon Xpress 1250.

Что же касается дискретных видеокарт, то здесь широко представлены два производителя — это nVidia и уже известная нам ATI.

nVidia

Для начала стоит немного прояснить порядок индексации графических карт от nVidia, так как многие считают, что чем выше числовой индекс, тем лучше сама видеокарта. Однако здесь все не так просто. Продукция данной компании делится на серии — начиная со второй и заканчивая на данный момент девятой. В каждой серии свои индексы. И именно поэтому видеокарта GeForce 8600 будет производительнее 9200. В основном все серии отличаются поддержкой разных версий DirectX (начиная с серии GeForce 8ххх, поддерживается 10.0) и Open GL.

Кроме основных и самых распространенных моделей у nVidia есть еще множество — к примеру, профессиональная серия Quadro (http://www.nvidia.ru/page/quadronvs.html) или максимально производительная GTS/GTX (http://www.nvidia.ru/object/geforce_gtx_gts_series_ru.html). Об их индексах, отличиях в производительности и прочих характеристиках можно прочитать на официальном сайте компании. Также следует отметить, что некоторые графические адаптеры этой компании поддерживают фирменную технологию NVIDIA SLI, которая позволяет двум графическим процессорам работать параллельно, что дает очень большой прирост производительности.

ATI

У компании ATI существует отдельная серия мобильных видеокарт под названием ATI Mobility Radeon. Здесь все также с числовыми индексами — более-менее современными (выпуск 2007 года и позже) являются 2ххх и выше до 4ххх.

ATI Mobility Radeon HD 2ххх поддерживают Direct X 10.0 и OpenGL 2.0, имеют объем памяти от 256 Мб (модель 2350) до 1 Гб (2900). Серия ATI Mobility Radeon HD 3ххх поддерживает Direct X 10.1, самая простая модель имеет 128 Мб памяти, сама «навороченная» — Radeon HD 3870 X2 работает с поддержкой технологии CrossFire (она аналогична NVIDIA SLI) и имеет два модуля по 1 Гб видеопамяти.

Ну и, наконец, сейчас самой продвинутой считается серия ATI Mobility Radeon HD 4ххх, которая начала выпускаться осенью 2008 года. В ней имеется поддержка Direct X 10.1, OpenGL 2.1, объем памяти самой бюджетной модели составляет 256 Мб, топовой — 1 Гб.

Читайте о новейших видеокартах:
Производительные игровые видеокарты для ноутбуков 2014
Игровые видеокарты среднего уровня
Бюджетные игровые видеокарты
Сверхбюджетные видеокарты
Офисный класс
Видеокарты для ноутбуков и планшетов 2014 года, с которыми об играх можно забыть

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *