Грамотное администрирование сервера — залог стабильной работы

Личный сервер есть у любой средней или крупной компании — там находятся и почтовые службы, и файловые архивы, и программные решения, используемые на предприятии. Поэтому очень важно, чтобы все это работало стабильно и без перебоев.

Грамотное администрирование сервера - залог стабильной работы

Стабильность работы складывается из трех составляющих:

  1. Аппаратная. «Железо», используемое в сервере, должно быть подобрано максимально правильно, с расчетом на планируемую нагрузку.
  2. Программная. Установленная операционная система и программы должны быть корректно настроены, желательно постоянно обновлять их до актуальных версий.
  3. Техподдержка. Если где-то произошел сбой, все быстро должно быть исправлено в максимально короткие сроки.

Давайте подробнее разберем последний пункт, так как без него стабильная работа сервера в принципе невозможна.

Как может быть организовано администрирование сервера?

Штатный программист

Это отдельная кадровая единица. Так что придется учесть все недостатки, которые это несет — оборудованное рабочее место, оплата отпусков, больничных. Плюс специалист в штате не всегда пойдет вам навстречу, если нужно поработать вечером или в выходные, а сервера могут выходить из строя не по расписанию.

Удаленное администрирование сервера

Здесь все гораздо проще и экономически выгоднее. Всеми преимуществами этого способа, который предоставляют в компании SoftDen, вы можете прочитать на странице soft-den.com/ru/servers-support.

  • Вы можете быть уверены в квалификации специалиста, так как он подобран исключительно под вашу задачу. При необходимости может привлекаться другой, более опытный, инженер.
  • Обратиться за помощью можно в любое время — как вечером, так и в выходные. Поддержка будет осуществляться круглосуточно.
  • Это дешевле, чем держать отдельного специалиста на рабочем месте. Тем более, что обычно программист не занимается своей работой круглосуточно, а лишь следит, чтобы все работало корректно. Этим можно заниматься и удаленно.
  • Проще предотвратить, чем потом исправлять — постоянный мониторинг сервера поможет избежать многих проблем еще до их появления.

Как видите, сплошные плюсы!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *