Игровая видеокарта для ноутбука: гид 2009-2011 от NotebookReview.com. Часть 1

Внимание! Актуальные данные о видеокартах 2014 года можно почитать в наших новых материалах:
Производительные игровые видеокарты для ноутбуков 2014
Игровые видеокарты среднего уровня
Бюджетные игровые видеокарты
Сверхбюджетные видеокарты
Офисный класс
Видеокарты для ноутбуков и планшетов 2014 года, с которыми об играх можно забыть

Мы начинаем серию из трех статей, которые призваны пролить свет на текущее положение в мире тех мобильных видеокарт, которые смогут сделать ваш ноутбук отличным игровым устройством. В статье «Графическая карта (видеокарта) в ноутбуке» представлена общая информация, которая пригодится большинству пользователей, здесь же информация и форма ее подачи больше направлены на продвинутых пользователей. Материал представляет собой перевод оригинальной статьи, опубликованной на портале NotebookReview.com.

Остальные части:

Игровая видеокарта для ноутбука: гид 2009 от NotebookReview.com. Часть 2 — видеокарты от Nvidia
Игровая видеокарта для ноутбука: гид 2009 от NotebookReview.com. Часть 3 — видеокарты от ATI

Игровая видеокарта для ноутбука: гид 2009-2011 от NotebookReview.com. Часть 1

Важно! Нет, вы не можете проапгрейдить видеокарту в ноутбуке

Не можете, и все тут. И хватит спрашивать об этом на всех форумах. Вы просто не можете. Так что подойдите к ее выбору с максимально возможной ответственностью.

Все, поехали дальше.

Унифицированные шейдеры

Операционная система Windows Vista поставляется и работает вместе с DirectX 10, а он, в свою очередь, использует совершенно новые методы для работы с шейдерами. Ушли в прошлое отдельные пиксельные и вершинные шейдеры, и их заменила технология унифицированных шейдеров, которая является гораздо более гибкой.

Для каждого графического процессора (из тех, которые будут рассматриваться в следующих статьях) я буду указывать количество унифицированных шейдеров, но я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в Nvidia и ATI используют отличающиеся друг от друга методы разработки шейдеров. К примеру, самая продвинутая видекарта для десктопов от Nvidia имеет 240 унифицированных шейдеров, в то время как графическое решение от ATI может похвастаться аж 800-ми. Если вы будете смотреть только на цифры, то графика от ATI покажется вам значительно более быстрой, однако мы помним о том, что имеем совершенно разную архитектуру шейдеров, и именно поэтому видеокарта от Nvidia все же быстрее ATI. Впрочем, количество шейдеров можно использовать в сравнении видеокарт одного и того же бренда. Чем больше их, тем, конечно, лучше, но это значение также будет увеличивать потребляемое количество электроэнергии и выделяемое тепло — не очень хорошие показатели для ноутбука.

Разрядность и тип шины памяти

Лишь одна вещь практически не изменилась с течением времени — это технологии разработки шин памяти. Вообще можно встретить три различных типа разрядности шины памяти мобильных видеокарт — 64-, 128- и 256-битные. Графика для игр никогда не будет иметь 64-битную разрядность, которая является самой медленной. 256-битная, в свою очередь, является очень дорогой в производстве, и поэтому ее можно встретить только в самых топовых видеокартах. Так что золотой серединой для нас будет являться 128 бит.

Есть также четыре типа памяти из тех, которые используются в мобильных графических картах. Первые три просто различаются в максимальной скорости функционирования, в то время как четвертая является новейшим вариантом, значительно отличающимся от своих предшественников.

Первые три (в порядке возрастания мощности) — DDR2, DDR3 и GDDR3. Многие производители путают DDR3 и GDDR3, однако для большинства моделей это вполне нормально, так как уровень производительности у них практически идентичный. DDR2 — это самый медленный тип графической памяти, и он является вторым возможным слабым местом (после разрядности шины памяти) в мобильной графике. Если вы собираетесь играть на своем ноутбуке, то держитесь подальше от DDR2-памяти.

Четвертой и все еще мало распространенной технологией памяти является GDDR5. Она работает с учетверенной скоростью передачи данных, в то время как обычные типы памяти — с двойной, так что этот тип может быть своеобразным увеличителем разрядности шины памяти. GDDR5-память, используемая на 128-битной шине, делает ее производительность примерно равной 256-битной, ну а последнюю она, естественно, делает 512-битной!

Сравнение с видеокартами для десктопов

Если не считать новой линейки G200, которую недавно анонсировала Nvidia, мобильные графические карты всегда можно сравнивать с обычными видеокартами для десктопов, так как в них используются одни и те же детали и технологии. В результате каждое графическое решение для ноутбука имеет аналог и среди графических карт для десктопов. Поэтому, если вы хотите узнать, насколько заинтересовавшая вас видеокарта хороша в деле, а обзоры мобильных графических карт, в то же время, являются весьма редким явлением, то мы советуем вам поискать обзоры ее аналогов среди обычных карт.

DIRECTX 10.1 против PHYSX/CUDA

Одно из самых больших различий между ATI и Nvidia в настоящий момент являются технологии, которые продвигают в массы обе этих компании. ATI до недавних пор (до выпуска G200 от Nvidia) была единственным вендором, видеокарты которой поддерживали технологию DirectX 10.1 (которая была представлена в Windows Vista SP1). DirectX 10.1 встречается довольно редко, и до сих пор единственной игрой, в которой он использовался, была Assassin’s Creed от Ubisoft. Если вы хотите иметь эту игру с поддержкой DirectX 10.1, то не покупайте версию, распространяемую через Steam. Вместо этого следует приобрести коробочную версию и ни в коем случае не ставить на нее патчи. Дело в том, что с патчами Ubisoft удалила поддержку DirectX 10.1, который показался компании слишком проблемным в плане стабильности (хотя на самом деле это не так). При наличии же видеокарты от ATI и оригинальной версии игры вы в данном случае получите значительный прирост производительности.

А теперь перейдем к технологии PhysX. Она используется только в самых топовых видеокартах от Nvidia и добавляет дополнительной детализации к тем играм, где есть ее поддержка — появляется, к примеру, реалистичная одежда, разбивающееся стекло и т.д. К сожалению, как и в случае с DirectX 10.1, PhysX не очень сильно заинтересовала разработчиков игр, и поэтому единственной значимой игрой, где используется эта технология, стала Mirror’s Edge.

Рядом с PhysX у Nvidia находится и CUDA, которая является основной вычислительно платформой графического процессора. Она вполне активно поддерживается и может быть интересна видеофилам, ведь более быстрое декодирование видео может дать отличный прирост производительности в приложениях с поддержкой CUDA. К примеру, при редактировании видео на десктопе мне очень даже пригодилась эта технология. Однако срок жизни CUDA может быть не таким долгим, как у OpenCL — они примерно одинаковы, однако последний является кроссплаформенным.

Мобильные драйвера

Этот пункт также должен повлиять на ваш выбор видеокарты. Что касается ATI, то эта компания находится явно не на первом месте в плане обеспечения потребителей универсальными драйверами. Пользователь же Nvidia может обновлять свои драйвера с каждым новым релизом (в них обеспечиваются исправление ошибок и увеличение производительности) путем простого посещения сайта компании. Пользователям ATI повезло меньше — если они хотят обновить свои драйвера, то им в лучшем случае приходится идти на сайт производителя ноутбука или даже использовать программы сторонних производителей. Для новичков этот способ, в любом случае, не подходит.

CROSSFIRE и SLI

И у ATI, и у Nvidia есть возможность использовать в ноутбуках сразу несколько графических процессоров, которые обычно (за исключением некоторых случаев, о которых мы расскажем ниже) устанавливаются в массивные устройства, призванные полностью заменить десктоп. Соответствующая технология от ATI называется Crossfire, от Nvidia — SLI. Однако следует учесть тот факт, что эти решения обычно не дают прямого увеличения производительности, две GeForce GTX 280M не будут в два раза быстрее, чем одна, и именно здесь в игру вступает работа драйвера. Так что актуальный и свежий драйвер здесь будет основополагающим моментом, иначе вы не получите никаких преимуществ от использования Crossfire или SLI.

И вот теперь об исключениях. Бывают случаи, когда производители устанавливают в ноутбуки две графических карты, одна из которых является бюджетной или средней ценовой категории дискретной, а вторая — встроенной, и которые могут использоваться вместе с помощью технологии Crossfire/SLI, которая значительно увеличит их производительность. Такое решение, конечно, все равно будет далеко находиться от среднеценовых и высококлассных, однако в плане экономичности и увеличения срока автономной работы это самое оно. К примеру, решение Nvidia с графикой GeForce 9400M позволяет переключаться между встроенной и дискретной картой, что дает существенную экономию энергии.

Немного об INTEL

Планируете играть в 3D-игры последнего поколения? Отлично! Наш вам совет — не покупайте ноутбук с графикой от Intel. Производительность встроенных видеокарт от этой компании находится на традиционно низком уровне. Здесь нет никаких компромиссов — даже графика от Intel последнего поколения не даст вам возможности полноценно играть. Так что забудьте о них.

В дополнение к тому, что видеокарты от Intel рубят на корню все ваши игровые перспективы, они также (кроме 4500MHD) не поддерживают декодирование видео в высоком разрешении.

Это были базисы, которые составляют фундамент знаний о видеокартах для ноутбуков. В следующих статьях мы коснемся отдельных моделей и их производительности. Следите за новостями.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *