Как поменять оперативную память в ноутбуке

Ноутбуки довольно редко подвергаются апгрейду, и поменять там вы сможете довольно ограниченное количество компонентов — оперативную память, жесткий диск, иногда — беспроводной модуль. Остальное же можно будет заменить при поломке лишь на аналогичное.

Как поменять оперативную память в ноутбуке

Давайте остановимся подробнее на оперативной памяти. Чаще всего через пару лет работы за ноутбуком вас перестает устраивать его быстродействие, и вы принимаете решение увеличить объем оперативной памяти. Загляните в документацию к ноутбуку и выясните, каков максимальный объем той памяти, которую он поддерживает. Кроме того, нелишним будет узнать, сколько слотов для нее есть внутри у вашего компьютера. Чаще всего их два, в нетбуках и ультрабуках — один, в больших производительных ноутбуках — три-четыре.

Естественно, имеет смысл ставить сразу максимальный объем. Если у вас в ноутбуке два слота под память, и там стоят 2 планки по 2 Гб, а максимально поддерживается 8 Гб, то имеет смысл имеющие планки изъять и поставить 2 по 4 Гб. Далее вам следует узнать, память какого формата установлена внутри ноутбука. Общепринятый ноутбучный форм-фактор — SODIMM. Формат может быть как DDR2 (в старых ноутбуках и нетбуках), так и DDR3. Сомневаетесь в своих действиях? Вам прямая дорога в сервисный центр — например, в ремонт ноутбуков Киев. Если все понятно — читаем дальше.

Покупать планки следует одного производителя и желательно одной емкости. Частота памяти должна быть также одинаковой и вписываться в пределы того диапазона, который поддерживает ваш ноутбук (это также можно узнать в технической документации).

Кстати, неплохой вариант — ставить такие же планки, которые уже у вас установлены, но большего объема. Узнать, что у вас стоит, можно при помощи программ Everest или CPU-Z. Иногда требуется выставить в BIOS нужные тайминги (если память никак не хочет определяться) — опять же, узнаете нужные параметры через Everest и ставите их вручную.

В принципе, в замене оперативной памяти в ноутбуке нет ничего сложного, если вы хотя бы раз меняли что-то в настольном компьютере. Если же в ы в этом новичок, то лучше всего, конечно же. доверить этот процесс профессионалам.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *