Как выбрать недорогой ноутбук

Сегодня мы будем говорить о бюджетных ноутбуках, которые, пожалуй, составляют самую большую и популярную группу среди мобильных компьютеров.

Как выбрать недорогой ноутбук

Любой человек, выбирающий ноутбук, захочет купить его подешевле. И зачастую такой подход очень даже оправдан — далеко не всем нужна мощная игровая машина, а чтобы смотреть кино или общаться по электронной почте — много ресурсов не надо.

Итак, для кого бюджетный ноутбук будет наилучшим выбором?
— для тех, кто будет заниматься на нем самыми простыми делами — набирать тексты, бродить по интернету и смотреть кино
— для тех, кому нужен относительно большой дисплей и кого по этой же причине не устраивает нетбук
— для тех, кто будет смотреть HD-видео — при всей своей бюджетности такие ноутбуки вполне с ним справляются
— для тех, кому не нужна особая мобильность, кто не собирается с ноутбуком много путешествовать
— для тех, кто не хочет тратить на ноутбук больше 25 тысяч рублей

Что же представляет собой недорогой хороший ноутбук? Чаще всего это 15-дюймовое устройство с двухъядерным процессором и встроенной видеокартой. Но это самый общий случай. Вариантов же может быть много.

Дисплей. Как я уже говорила только что, чаще всего такие ноутбуки имеют диагональ дисплея 15,6″. При этом сейчас уже стало стандартом, когда разрешение его составляет 1366х768, в то время как некоторое время назад 15-дюймовые ноутбуки выше 1280х800 нам предоставить не могли. Как правило, больше разрешение вы вряд ли получите, потому что это автоматически удорожает стоимость ноутбука. Точно также и вряд ли будет более крупный дисплей, хотя мне приходилось встречаться и с 17-дюймовыми недорогими ноутбуками. Но у них, как правило, внутри были настолько слабые компоненты, а сам дисплей был настолько плох, что они явно не стоили своих денег.

Попадаются и 14-дюймовые бюджетные ноутбуки, однако их уже гораздо меньше. Да и вообще такая диагональ не особенно популярна среди производителей. Само качество дисплея в любом случае, конечно же, будет не идеальным — будут страдать яркость, контрастность, углы обзора. Но это неизбежная плата за низкую цену. Если вам нужен по-настоящему хороший дисплей для работы с фото и видео — то вам лучше присмотреться к более дорогим мультимедийным ноутбукам.

Процессор. Да, все еще встречаются бюджетные ноутбуки с одноядерными процессорами, но это скорее исключение, чем правило. Чаще всего это устаревшие модели прошлых лет. Сейчас же в недорогие ноутбуки стали большей частью устанавливать двухъядерные процессоры. Причем если это процессор от Intel — то при равной цене он будет менее производительный, чем процессор от AMD в бюджетном ноутбуке.

Пожалуй, можно сказать, что и Intel, и AMD пополам разделили рынок бюджетных мобильных процессоров — и те, и другие встречаются в недорогих ноутбуках одинаково часто. Стоит помнить, что и те, и те вряд ли обеспечат длительное время автономной работы, а вторые так еще и частенько греются. Но мы уже договорились, что мобильность нам не особо нужна, да и на коленях мы ноутбуком тоже будем пользоваться не то чтобы часто — 15-дюймовый ноутбук достаточно тяжел, чтобы держать его там долгое время было комфортно. Впрочем, последнее поколение процессоров от AMD уже не так сильно подвержены чрезмерному нагреву. Особенно если они не очень производительные.

Среди Intel можно встретить бюджетные Pentium Dual-Core, реже — Core 2 Duo, и сейчас все больше Core i3. Причем первые все никак не уходят с рынка — они очень дешевые, но при этом достаточно производительные для большинства базовых задач. Что же касается Core i3, то это, пожалуй, новый стандарт бюджетных процессоров. По производительности они недалеко ушли от предыдущего поколения, но у них гораздо больше оптимизировано энергопотребление, поэтому в этом случае есть вариант урвать более длительное время автономной работы. К тому же в них уже встроено графическое ядро.

AMD же предлагает стандартный выбор из двухъядерных Athlon и Turion — все, как правило, с тактовой частотой более 2 Ггц (в случае с Intel может быть и меньше).

Графическая карта. Чаще всего в бюджетном ноутбуке она будет встроенной. Это либо уже достаточно устаревшая Intel GMA 4500MHD в паре с процессором Pentium или Core 2 Duo, либо более новая Intel GMA HD, встроенная в ядро новых Core ix. У AMD также есть несколько моделей встроенных видеокарт.

Есть и недорогие хорошие ноутбуки с дискретными видеокартами. В подавляющем большинстве это системы на платформе от AMD, которая и помогает им при наличии дискретного видео оставаться в недорогом диапазоне. Конечно, чудес от таких графических карт ожидать не стоит — вряд ли они будут тянуть современные игры. Однако игрушки трех-четырехлетней давности — запросто. Но помните — наличие дискретной графики и при этом платформы от AMD в бюджетном ноутбуке практически сделает его стационарной машиной — сроки автономной работы вряд ли превысят 1,5 — 2 часа.

Оперативная память. Прошли уже те времена, когда 2 Гб было «потолком» для бюджетного ноутбука. Сейчас все чаще в них можно встретить 3, а то и 4 Гб. Как правило, бюджетность проявляется в том, что расширить оперативку можно будет не до 8 Гб, как у более-менее продвинутых ноутбуков, а только до 4-х (если изначально там 2 или 3 Гб). Но, в общем-то, для базовых задач 4 Гб — это очень даже хорошо, больше и не надо.

Корпус. Здесь вариантов нет — пластик, причем далеко не всегда самый качественный. Но так как, опять же, носить с собой везде этот ноутбук мы вряд ли будем, то здесь главное — это чтобы он не слишком явно прогибался во всех критически местах. Критические — это клавиатура, особенно место над оптическим приводом, крышка дисплея. Желательно также, чтобы корпус не скрипел, а батарея не была подвержена люфту. Поэтому я советую вам всегда пощупать ноутбук в магазине и оценить качество пластика. Выбрать нечто качественное будет сложно, но можно.

Автономность. Ну, здесь, как я уже неоднократно упоминала по ходу этой статьи, вариантов мало. 2-3 часа — уже хорошо. 4-5 — просто замечательно. Выбирайте процессоры от Intel — и будет вам более длительное время автономной работы.

Вес. Здесь тоже все понятно. 15-дюймовый недорогой хороший ноутбук вряд ли будет весить меньше 2,5 кг, а если меньше — то и стоить он будет дороже.

Производитель. Чаще всего, когда речь заходит о недорогих ноутбуках, вспоминается компания Acer — именно она особо не зверствует с ценами, но в это же время предлагает достаточно качественные варианты. Есть у нее также подразделение eMachines — эти ноутбуки еще дешевле, но чуть похуже качеством. Другие производители также выпускают бюджетные модели — они есть практически у всех, за исключением, пожалуй, Apple. Конкретную марку я советовать не буду — здесь больше вопрос личных предпочтений. Скажу лишь, что тот же Acer неплохо себя зарекомендовал, но и нарекания среди отзывов тоже есть. Впрочем, справедливости ради отмечу, что такие «фейлы» встречаются и у других производителей.

Итак, мы примерно выяснили, что же собой представляет качественный недорогой ноутбук. Зверь это редкий, и найти его среди общей массы бюджетных ноутбуков сложно, но можно. Здесь, конечно, большей частью будет действовать принцип «выбираем лучшее из худшего», но и среди этой категории тоже можно найти вполне достойные модели.

Если мы ищем приемлемое время автономной работы — смотрим в сторону платформ от Intel, более-менее качественный дисплей — не гонимся за дюймами в диагонали… Еще одно — здесь не будет качественным абсолютно все. Если хорош один показатель — то другие наверняка не выдержат конкуренции. Но, в любом случае, в качестве рабочей машинки такой ноутбук очень даже неплох. Чаще всего у него будет достаточно удобная и приличных размеров клавиатура, которая просто-таки создана для того, чтобы часами набирать на ней тексты. Мой ноутбук именно такой — хотя цена его в свое время была очень даже бюджетной. Он почти не гнется, но зато скрипит, дисплей слабоват — но зато клавиатура выше всяких похвал. Идеальный компаньон, который со мной уже несколько лет. Так что ищите «свою» машинку — и вы обязательно ее найдете.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *