Как выбрать планшет

Кто бы мог подумать, что появление в 2010 году Apple iPad настолько изменит рынок мобильных компьютеров. До этого на нем царили нетбуки — недорогие маленькие ноутбуки, которые пользовались бешеным спросом в кризисные годы. Теперь же все изменилось — практически все основные производители свернули производство нетбуков, взявшись за планшеты.

Как выбрать планшет

Сначала планшетные компьютеры убили нетбуки. Потом они замахнулись и на обычные ноутбуки, и — что вообще удивительно — на настольные компьютеры. Сейчас гораздо проще купить планшет, а не заморачиваться с тем, куда же устанавливать современный огромный системный блок.

Чтобы выбрать планшет, особых знаний не нужно — просто определитесь с той ценой, которую вы готовы потратить на это устройство, и выбирайте в ее пределах тот, который вам больше всего понравится внешне. Есть, конечно, некоторые нюансы, о которых мы вам расскажем, однако это больше советы, нежели руководство к действию. Читайте внимательно, выбирайте то, что вам больше по душе — и вперед, в магазин!

Размер

Размеры современных планшетов начинаются от семи и заканчиваются двенадцатью дюймами. Выбор диагонали дисплея по большей части зависит от того, где будет использоваться планшет — дома или вне его (в дороге, на работе, в отпуске и т.д.). «Переносной» планшет рекомендуется брать с диагональю 7-8 дюймов, однако многие 10-дюймовые модели имеют достаточно небольшой вес. Если ваша сумка позволяет брать с собой еще примерно полкилограмма, то лучше, конечно, если планшет будет с диагональю 10″. Если нет — 7-8 вам идеально подойдут, так как и размеры, и вес у них достаточно компактны.

Разрешение экрана

У нас наступил век ультра-разрешений — FullHD уже никого не удивишь. За это мы тоже должны благодарить компанию Apple — именно она первая начала выпускать подобные устройства. Флагманские модели могут иметь разрешение 4К — то есть более 4000 пикселей по горизонтали. Брать такой планшет или нет — решать вам. Он будет очень много стоить, экран будет нещадно жрать аккумулятор, сам аккумулятор будет достаточно тяжел, что повлияет на вес планшета. Но — отличное изображение, возможно, стоит всего этого. Посмотрите в магазинах на экраны планшетов с разрешением 4К — если вы скажете «вау!» и не захотите выпускать его из рук, и при этом вам будет все равно, сколько он стоит и как кушает заряд батареи, то нужно его брать. Если «вау» было достаточно тихим и невнятным — экономьте свои деньги.

Минимально удобное разрешение экрана — это 1280х800. У бюджетных планшетов оно может быть и меньше. Если вы всерьез настроились брать недорогой планшет, то даже не приближайтесь к моделям с высоким разрешением, не травите душу. Посмотрите на экран бюджетного устройства — если глаза его воспринимают нормально, то можно брать. Если нет — лучше поднакопите денег и возьмите планшет средней ценовой категории.

Кстати, компания Samsung уже давно удивляет меня своими экранами — при стандартном разрешении все выглядит на удивление прилично. Четкие картинки, отличная цветопередача. В то же время планшеты других производителей при тех же вводных данных смотрятся хуже. Так что имейте в виду этот факт.

Тип матрицы экрана

IPS или TN? Первая, конечно, лучше смотрится и явно обгоняет по характеристикам вторую. Но вот что интересно — IPS-матрицы сейчас можно найти и у бюджетных производителей, однако картинка на экране выглядит не многим лучше, чем это было бы с TN. Так что IPS IPSу рознь, смотрите на производителя и цену.

Операционная система

Фактически для планшетов их три штуки — iOS, Android и Windows. Бесполезно сравнивать первую и вторую, у каждой из них есть свои плюсы и минусы, а их адепты готовы передраться за то, чтобы все остальные признали их ось лучшей. Так что ориентируйтесь на собственные ощущения — iOS все же немного проще, чем Android, но последняя более настраиваема. Не любите копаться в настройках — планшеты от Apple с iOS ждут вас. Любите переделывать каждое устройство под себя — здравствуй, зеленый Android.

Windows здесь стоит особняком. Бюджетных планшетов на ней не делают, поэтому, если вы большой фанат Microsoft, то вам придется заплатить за нее немного большую сумму денег. Но у вас будет несомненный плюс — на Windows можно работать, ведь она содержит в себе все нужные для работы привычные инструменты. Поэтому если вы берете планшет не только для того, чтобы сидеть в интернете и кидаться птицами в свиней — берите Windows.

Процессор

Здесь есть Intel и все остальные снапдрагоны и медиатеки. Мне больше нравится Intel. Но другие процессоры будут явно дешевле, так что если не хотите переплачивать, то это будет неплохой выбор.

Два, четыре, шесть или даже восемь ядер? Что угодно, лишь бы не одно. Честно говоря, я не вижу особой разницы между двухъядерным Intel и четырехъядерным Snapdragon. И по цене, и по производительности будет одинаково. Но если вы берете планшет на Windows, то, конечно, чем больше ядер, тем лучше. Андроиду же и два будет достаточно.

Оперативная память

Планшеты на Android, как правило, обладают 1 Гб оперативной памяти. Флагманы — двумя и более Гб. Бюджетные устройства могут иметь лишь 512 Мб. Я работаю на одном гигабайте и особо не страдаю. Но если вы хотите дорогой планшет с большим разрешением экрана, да еще и на Windows, то тут и два, и три гигабайта пригодятся. Но дорогих устройств с 1 Гб и не продается.

Объем накопителя

Естественно, чем он больше, тем больше влезет файлов и игр. Но что касается фильмов и музыки — то их давно уже принято смотреть и слушать онлайн, а файлы можно закинуть в облачное хранилище, дабы не забивали память. Так что здесь отталкивайтесь исключительно от своих нужд и помните — на некоторых планшетах вы найдете много памяти, но слот для карт microSD будет отсутствовать. Решите для себя, сможете ли вы ВСЕГДА довольствоваться этим объемом. Ну и, естественно, если этот слот есть, узнайте, какой максимальный объем поддерживается. В идеале — 64 Гб, но и 32 Гб тоже подойдет.

Наличие 3G-4G модуля

Это — ваш проводник в мир интернета в том случае, если все ближайшие точки с бесплатным Wi-Fi от вас далеко. Вставляете сим-карту любого оператора — и вот вам мобильный интернет везде, где обозначена его зона покрытия. Минус — тарифы на мобильный интернет все еще далеки до совершенства. Плюс — интернет у вас почти никогда не пропадет.

Производитель

Вот честно, я не могу назвать, какой производитель хуже, а какой лучше. У первого эшелона есть и бюджетные, и дорогие устройства. У не настолько известных компаний — как правило, только бюджетные. Ориентируйтесь на следующий пункт и свои собственные предпочтения. У меня только одна ремарка — не связывайтесь с неизвестными китайскими производителями (Lenovo не в счет), если не готовы постоянно решать проблемы с вашим планшетом!

Наконец-то цена!

А здесь все просто — решите для себя, сколько вы готовы потратить. Чем больше денег вложите — тем более качественное и производительное устройство получите. Флагманы справляются практически со всеми современными играми для планшетов, так что если он вам нужен как игровая консоль — цельтесь в дорогой сегмент. Хотите большое разрешение, много-много-ядерный процессор и завистливые взгляды — вам туда же, в категорию «от 20 тысяч рублей».

Категория «от 10 до 20» — это планшеты средней стоимости. Если ваши запросы скромнее, то она подойдет вам идеально. Помните, что в нижней его части можно найти достаточно производительные планшеты не очень известных производителей. Насколько они надежны — вопрос другой, но то, что к ним стоит присмотреться — это совершенно точно.

До 10 тыс. руб. стоят бюджетные устройства, и там можно найти и вендоров первого эшелона — правда, скорее всего, диагональ такого планшета будет не больше 7-8 дюймов.

Ну и напоследок

Да-да, это все писалось именно для того, чтобы вы знали, что есть на рынке. Но я по-прежнему утверждаю, что это лишь рекомендации. Самое замечательное — это то, что в планшетах не нужно так досконально разбираться, чтобы их приобрести, как в случае с ноутбуками. Но кое-что все же знать стоит. Надеюсь, эта статья была для вас полезной. За сим я и откланиваюсь.

Ирина Рыжкова, специально для nb-guide.info

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

2 thoughts on “Как выбрать планшет

  1. Еще возник вопрос: с чем связано, что в планшетах не нужно так досконально разбираться, чтобы их приобрести, как в случае с ноутбуками? Спасибо!

  2. Пожалуйста, приведите конкретные примеры с ценами и характеристиками. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *