Мобильные платформы для ноутбуков

Мобильные платформы для ноутбуковМобильная платформа — это понятие, объединяющее некоторые комплектующие ноутбука. Так, обычно в мобильную платформу входят процессор, чипсет и модель беспроводной связи — плюс еще несколько компонентов. Весь этот комплекс может включать в себя некоторые вариации, но некоторые составляющие так и останутся неизменными.

Как и в деле процессоров и графических карт, на рынке платформ сейчас царят две компании — Intel и AMD. И, как и в случае с процессорами, первая все же пусть ненамного, но опережает вторую — как по производительности, так и по мобильности (то есть обеспечивает возможности долгой автономной работы и старается сильно не перегреваться).

Мобильные платформы для ноутбуковКогда мы говорим о мобильных платформах от Intel, мы в первую очередь подразумеваем Centrino. Именна эта платформа, а также ее усовершенствованные модификации, Centrino Duo и Centrino Pro, являются царями и богами на рынке ноутбуков. Платформа появилась в 2003 году, и с тех пор публике было представлено несколько ее поколений: Carmel (2003), Sonoma (2005), Napa (2006), Santa Rosa (2007), Montevina (2008), ну а в этом году грядет Calpella. Есть у Intel платформа и для нетбуков, основанная на процессоре Intel Atom.

Что же касается AMD, то она за свою историю представляла платформы Kite (2005), Hawk (2007), Trevally (2007), Puma (2008), Yukon (2009), Congo (2009).

Мобильные платформы для ноутбуков

Кроме того, сейчас готовятся к выпуску нетбуки на базе платформы Android от Google, которая, как считаю многие, сможет стать еще одной альтернативой.

Более подробно о самых значимых платформах мы расскажем в отдельных статьях. Следите за новостями.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *