Мобильные процессоры AMD 2011 года

В конце 2010 — начале 2011 года компания AMD представила публике свои новые процессоры для ноутбуков, которые стали более производительными и энергоэффективными, чем раньше. О них мы сегодня и хотим рассказать. Вы также можете почитать статью о процессорах для ноутбуков 2011 года, где рассказывается не только о чипах от AMD, но и от Intel — информация там актуальна на начало года. Ну а таблица сравнения мобильных процессоров — тут.

Мобильные процессоры AMD 2011 года

Итак, появился бренд AMD Fusion, куда компания включила платформы как для ноутбуков. так и для десктопов. В нем AMD наконец-то сделала то, что Intel совершила давным-давно — объединила в одном чипе и процессорное, и графические ядро. В плане энергосбережения такая комбинация более чем оправдана, ведь TDP системы при этой связке гораздо меньше, чем когда присутствует встроенная в материнскую плату, но не в процессор, графика. Кроме того, в производстве такие платы проще, и стоимость их для конечного потребителя ниже. Также они меньше по размерам, быстрее декодируют видео и менее шумные.

Процессоры Fusion универсальны — они подходят как для стандартных ноутбуков, так и для нетбуков и планшетных компьютеров. Первые и вторые уже активно выпускаются с этими процессорами, а вот планшетов нам пока не попадалось (но вполне может быть, что буквально на днях появится что-то новое). Базируются эти чипы на ядре Bobcat.

AMD Bobcat — это кодовое имя для процессоров Zacate (линейка E) и Ontario (линейка C). Точнее даже, не процессоров (CPU), а ускоренных процессорных элементов (APU). Это как раз то, как называются соединенное вместе процессорное и графическое ядро. Эти процессоры создавались в качестве соперников для Intel Atom, и они лучше них тем, что обладают внеочередным исполнением команд плюс включают в себя более производительное графическое ядро (Radeon HD 62xx или 63xx). Кроме того, туда же встроен и видео-процессор UVD3, который позволяет декодировать HD-видео без помощи центрального процессора.

Вы уже наверняка встречали у нас в новостях ноутбуки и нетбуки на платформе AMD Brazos с процессорами C50 и E-350 — это как раз новые чипы Fusion и есть. И вот вам сводная таблица характеристик новых процессоров от AMD. (кликните, чтобы открыть изображение большего размера)

Мобильные процессоры AMD 2011 года

Кроме того, в 2011 году также появились новые процессоры из серии А (кодовое имя Llano), которые по производительности опережают Е и С — это двух- и четырехъядерные процессоры, способные справляться с высокими нагрузками. Их сфера применения — это уже не бюджетные ноутбуки и нетбуки, а ноутбуки для игр и мультимедиа. Ниже — перечисление новых моделей и их характеристик.

Мобильные процессоры AMD 2011 года

Intel также готовит новые платформы для нетбуков и ноутбуков, и о них мы вам будем рассказывать по мере их появления.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *