Ноутбук для профессионала, или что такое мобильные рабочие станции?

Сегодня я хочу рассказать вам о не очень распространенной группе ноутбуков, которые никогда не будут продаваться массово. Это так называемые мобильные рабочие станции — крайне мощные компьютеры для тех, кто занимается монтажом видео, графическим дизайном, сведением звука и т.д. Их выпускается не так много, однако у самых популярных производителей такие линейки есть.

Ноутбук для профессионала, или что такое мобильные рабочие станции?

Так одно из самых главных у них — это качественное изображение, то дисплеи и у таких ноутбуков отличаются не только большими размерами, но и хорошей яркостью и контрастностью. Диагональ их обычно больше или равно 17″, 15-дюймовых рабочих станций практически не бывает. Разрешение — 1600х900 и выше, углы обзора тоже немаленькие.

Естественно, что для работы с видео нужен мощный процессор, и чаще всего здесь присутствует четырехъядерный Intel Core i7 (возможно наличие и более старых Core 2 Extreme / Core 2 Quad). Графическая карта тоже выбирается профессиональная.

У компании Nvidia есть линейка Quadro — это видеокарты, специально предназначенные для работы с профессиональными приложениями (2D и 3D). Кроме того, есть еще Quadro NVS, которая отлично работает с бизнес-программами (к примеру, ECAD) и поддерживает подключение нескольких мониторов.

ATI также выпускает линейки видеокарт FireGL, FireMV, FirePro 3D и FireStream, которые специально предназначены для рабочих станций.

Оперативной памяти для рабочих станций тоже желательно побольше, не менее 4 Гб (а лучше и больше). Впрочем, можно сколько угодно рассказывать о том, какие компоненты должны быть в мощном ноутбуке, однако же гораздо проще привести в пример те модели, которые сейчас существуют на рынке.

К примеру, очень известна линейка рабочих станций HP EliteBook, давно зарекомендовавшая себя в качестве отличного рабочего инструмента:

HP EliteBook 8730w
HP EliteBook 8540p
HP EliteBook 8540w (WH138AW)
HP EliteBook 8740w (WD759EA) (с ATI FirePro для разнообразия)

Ну или Lenovo THINKPAD W. Тоже отличный вариант.

Lenovo THINKPAD W510
Lenovo THINKPAD W701
Lenovo THINKPAD W701ds (у этого так и вообще изначально присутствует сразу два дисплея для большего удобства графических дизайнеров)

И еще одна линейка — это мобильные рабочие станции DELL PRECISION.

DELL PRECISION M4400
DELL PRECISION M6400 (более старая модель)

Вес у этих устройств редко когда бывает менее 3,5 кг, но это и неудивительно — большой дисплей как-никак. Ну и стоимость тоже обычно зашкаливает — от 65 тысяч рублей и выше. Конечно, это изначально очень нишевые устройства, и вряд ли стоит покупать их даже «ради понтов», чтобы показать всем, какой крутой у вас ноутбук. Для этого существуют игровые и продвинутые мультимедийные модели.

Но если вы графический дизайнер или монтажер видео-роликов — они как раз для вас.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *