Процессоры для ноутбуков: основные принципы выбора

Выбирая себе новый ноутбук, мы обращаем внимание на множество характеристик – диагональ экрана, производительность, вес, сроки работы от батареи. Многие стремятся выбрать как можно более производительный компьютер, даже если планируется использовать его только для выхода в интернет и просмотра фильмов. Процессор при этом предпочитают обязательно четырехъядерный, а если он из последней линейки – так и вообще прекрасно.

Процессоры для ноутбуков: основные принципы выбора

Но на самом деле высокая производительность процессора понадобится лишь хардкорным геймерам и тем, кто в своей работе использует очень ресурсоемкие программы. Обычным пользователям следует предпочесть энергоэффективный чип со средней производительностью.

Самые «экономные» в плане потребления заряда батареи – это процессоры для ноутбуков производства Intel. Если в наименовании процессора есть буква U – замечательно (например, Intel Core i3-6157U). Чуть хуже – Y (Intel Core i5-7Y54). Такие процессоры, конечно, будут потреблять совсем мало заряда, но и производительности их чаще всего будет недостаточно, если вы захотите, например, открыть много вкладок в браузере и одновременно смотреть видео в высоком разрешении.

Процессоры из последней линейки, кстати, будут стоить существенно дороже, чем те, которые были выпущены год или два назад. А в производительности разница будет совсем небольшой. Так что если присматриваетесь к процессорам Intel – то выбирайте шестое или седьмое поколение Core. Оно обозначается первой цифрой в индексе процессора.

Например, возьмем Intel Core i3-7100U, который входит в линейку Kaby Lake. Это очень хороший выбор для тех, кто и сэкономить хочет, и в производительности терять тоже не собирается. Процессор имеет два ядра, которые работают в многопоточном режиме, а его тактовая частота составляет 2,4 ГГц. Минусом можно назвать отсутствие поддержки технологии Turbo Boost, когда процессор под повышенной нагрузкой автоматически разгоняется до более высоких скоростей, однако далеко не всем пользователям это пригодится.

Если же вы хотите максимально сэкономить, то выбирайте процессоры AMD. Единственная ремарка – лучше даже не смотреть в сторону Е-серии – там собраны крайне слабые модели. А вот процессоры Ryzen вполне неплохи – среди них есть как высокопроизводительные процессоры, которые по быстродействию обгоняют даже процессоры Intel, так и чипы среднего уровня.

Вот, например, AMD Ryzen 3 2200U, производительность которого находится примерно на таком же уровне, как и у Intel Core i3-7100U, но зато есть возможность автоматического разгона при выполнении ресурсоемких задач.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *