Продлеваем жизнь ноутбуку

Вы часто берете ноутбук с собой за город, на отдых? Или же дома у вас есть домашние животные? А вы знаете, что пыль и шерсть — главнейшие враги вашего ноутбука? Если нет, то рекомендуем вам внимательнее прочитать нижеследующий текст.

Продлеваем жизнь ноутбуку

При выборе ноутбука потенциальные покупатели смотрят на его характеристики, на производителя, прочность корпуса, яркость дисплея и так далее. И при этом они вряд ли догадываются, что практически все современные ноутбуки вне зависимости от того, кто их произвел (разве что исключим некоторые российские и многие китайские компании) имеют достаточный запас прочности. Далее же в игру вступают условия эксплуатации, и именно от них и будет зависеть, сколько вам прослужит ноутбук.

В вентиляционные отверстия довольно часто попадает пыль и шерсть, они забиваются во внутренние компоненты, вызывая перегрев, и тогда не за горами поломка — и вот вам уже нужна замена видеокарты в ноутбуке или, что еще хуже, материнской платы. Можно, конечно, продувать вентиляционные отверстия баллончиком со сжатым воздухом, однако это — полумера, основного вы все равно не вычистите. Лучше всего разобрать ноутбук полностью и тогда уже и избавить его от всего лишнего, что попало внутрь. Если вы никогда этого не делали и не уверены в своих силах — лучше даже не пытаться. Благо, сейчас есть множество сервисных центров, где с этим вам легко помогут. Лучше всего проводить такую чистку не реже раза в год.

Кроме того, следует обратить внимание на то, где находится ваш ноутбук, пока вы за ним работаете. Самое безопасное место — на столе. Не следует ставить ноутбук на одеяло, покрывало и иные мягкие поверхности — это тоже чревато перегревом. Даже на колени нужно исхитриться поставить его так, чтобы не перекрыть вентиляционные отверстия.

Если вы часто возите ноутбук с собой в поездки, то здесь лучше не покупать самый дешевый, так как его корпус вряд ли выдержит все эти тряски и удары, которые часто случаются в путешествиях. Лучше выбрать более-менее защищенный — хотя бы обычный ноутбук бизнес-класса. Ну и, конечно, завести для него отдельную сумку или хотя бы чехол.

Все эти рекомендации достаточно легко выполнить, и тогда ваш ноутбук действительно прослужит вам долго. Правда, сейчас мобильные компьютеры обзавелись дурной привычкой устаревать спустя год-два после покупки… Но и здесь тоже можно подстраховаться — просто покупайте более производительные модели, и тогда их ресурса хватит вам как минимум года на три.

Долгой жизни вашему ноутбуку!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *