Топ самых частых поломок ноутбуков Acer!

Ноутбуки Acer давно завоевали популярность среди пользователей благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Но, как и у моделей любого другого производителя, у них есть свои уязвимые места. Поломки устройства можно избежать, соблюдая все инструкции и обращаясь с ноутбуком аккуратно. Если какая-либо проблема все же возникла, следует обратиться с ней в мастерскую, там ее оперативно устранят и продлят устройству жизнь.

По словам Владимира Нацевского, специалиста сервисного центра UserHappy, поломки, на которые жалуются владельцы ноутбуков Acer, относятся как к повреждениям корпуса, так и к более серьезным проблемам, связанным с неисправностью чипов и микросхем. Из поломок первой категории чаще всего встречаются трещины в корпусе, так как он сделан из пластика и не очень устойчив к внешним воздействиям. Если уронить ноутбук или допустить удар по корпусу тяжелым предметом, помимо аппаратного ремонта ноутбука Acer может потребоваться установка нового корпуса, хотя в большинстве случаев проблему трещин помогает решить мелкий ремонт. Также в компьютерный сервис часто обращаются с просьбой заменить USB-порт ноутбука Acer. Бывает, что гнездо USB само по себе некачественное, иногда же его некорректная работа свидетельствует о выходе из строя деталей материнской платы, именуемых мостами (подробнее об этом в пункте 2).

Наиболее частые поломки, которые препятствуют полноценной работе с ноутбуком и требуют замены каких-либо деталей:

  • Неисправность видеокарты. Признаками этого дефекта являются засветки, квадраты или полосы на экране либо черный экран, появляющийся после включения во время загрузки операционной системы. «Лечится» неисправность заменой видеокарты, в некоторых случаях целесообразнее заменить видеочип целиком (в частности, если видеокарта интегрированная, то есть встроенная в материнскую плату).
  • Поломка северного или южного моста. Северный и южный мост — контроллеры, отвечающие за корректную работу процессора. Об их поломке может свидетельствовать неправильная работа подключенных USB-устройств (компьютер не видит подключаемое устройство), пропадание мыши, клавиатуры или дисковода. Также при этой проблеме ноутбук может самопроизвольно выключаться или не включаться вообще. Причиной может быть перегрев устройства либо перепады напряжения, решением служит замена дефектных микросхем или всей материнской платы.
  • Неисправность матрицы. Признаки такие же, как в при поломке видеокарты: не включается экран, появляются полосы. Подключение к устройству внешнего экрана помогает определить, в чем причина: в дисплее или в матрице. Если матрица неисправна, необходима ее замена.
  • Ноутбук зависает при загрузке. Причина может быть не только в жестком диске, но и в банального перегреве или наличии проблемных программ. Иногда проблемы при включении ноутбука могут быть связаны с тем, что на момент включения к нему подключено какое-либо внешнее устройство.

Конечно, вышеперечисленные неполадки могут встречаться у ноутбуков любой модели, но, учитывая различия в строении разных моделей, устранить их должен компетентный специалист, знающий все особенности конструкции ноутбуков Acer и ранее работавший с ними.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *