Встроенные видеокарты для ноутбуков 2011 года

Самая новая информация и видеокартах для ноутбуков:

Производительные игровые видеокарты для ноутбуков 2014
Игровые видеокарты среднего уровня
Бюджетные игровые видеокарты
Сверхбюджетные видеокарты
Офисный класс
Видеокарты для ноутбуков и планшетов 2014 года, с которыми об играх можно забыть

Мы уже рассказывали вам об игровых видеокартах для ноутбуков — от самых производительных до бюджетных. Сегодня же мы коснемся встроенных графических карт, которые для игр мало подходят. Это не значит, что на ноутбуке с таким видео у вас не получится вообще ничего запустить — он вполне потянет старые игры. Однако о новых вам придется забыть.

Встроенные видеокарты для ноутбуков 2011 года

Встроенные видеокарты у нас продолжают начатую классификацию. Напоминаем —
класс 1 — самые мощные видеокарты для ноутбуков
класс 2 — видеокарты среднего уровня
класс 3 — бюджетные видеокарты

Общую таблицу сравнения всех видеокарт можно посмотреть тут.

Класс 4 — встроенные видеокарты с ограниченной игровой производительностью

Некоторые современные игры на них даже запустятся, но они обязательно должны быть не очень требовательны к железу. Также эти графические карты обеспечивают достаточную производительность для офисных приложений и просмотра видео (в том числе в формате HD). Кроме того, они существенно продлевают время автономной работы ноутбука по сравнению с дискретной видеокартой.

Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 4500MHD
Встроенная графическая карта, которую можно найти в чипсетах GM45, GE45 и GS45 (Montevina). Она быстрее более старой GMA X3100 из-за большего количества шейдеров и более высокой частоты ядра. Игры DirectX 10 на ней не запускаются или запускаются с очень низкими показателями количества кадров в секунду. Встроенный видеопроцессор также помогает декодировать HD-видео (AVC/VC-2/MPEG2), снижая нагрузку на основной процессор.
Ядро — 533 МГц, унифицированные шейдеры — 10, DirectX 10.

Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 4500M
Графическое ядро для чипсета Intel GL40 и GS40, более медленное, чем GMA 4500MHD (400 МГц против 533). Из-за этого хуже справляется с играми и не рекомендована для воспроизведения дисков Blu-Ray.
Ядро — 400 МГц, унифицированные шейдеры — 10, DirectX 10.

Класс 5 — встроенные видеокарты бюджетного уровня

Только очень старые игры запустятся на такой графике. Конечно, такие видеочипы меньше выделяют тепла и увеличивают срок работы ноутбука от батареи, а еще они вполне подойдут для офисных программ, интернета, просмотра картинок и видео в обычном разрешении.

Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 3150
Встроенная видеокарта, работающая в паре с процессорами Atom N4xx. Она лишь ненамного быстрее, чем старая GMA 950, и поэтому, естественно, не предназначена для 3D-игр и просмотра HD видео.
Ядро — 200 МГц, пиксельные/вертексные шейдеры — 2/0, DirectX 9с.

Класс 6 — совершенно не подходящие для игр

Если на них что-то и запустится, то с графическими ошибками и низкими значениями кадров в секунду. Однако на них без проблем будут работать офисные программы и интернет-браузер.

SIS Mirage 3+ 672MX
Графическая карта, встроенная в чипсет SIS M672MX. Сертифицирована для Windows Vista Premium. На ней не запустится даже WOW — игра, совсем не требовательная к ресурсам ноутбука.
Ядро — 250 МГц, пиксельные/вертексные шейдеры — 2/1, DirectX 9.

Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 600
Работает в паре с процессорами Atom Z600. Хоть и обладает поддержкой DirectX 10.1, но из-за малого количества шейдеров не предназначена для 3D-игр. Встроенный видео-декодер помогает процессору декодировать HD-видео.
Ядро — 400 МГц, унифицированные шейдеры — 4, DirectX 10.1.

Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 500
Видеокарта, встроенная в чипсеты UL11L, US15L и US15W, имеет ядро PowerVR SGX. Встроенный видео-декодер помогает процессору декодировать HD-видео.
Ядро — 200 МГц, унифицированные шейдеры — 4, DirectX 10.1.

PowerVR SGX535
Ядро — 200 МГц, пиксельные/вертексные шейдеры — 2/2.

VIA Chrome9 HC
Встраивается в чипсет VN896, поддерживает DirectX 9 и видео-ускорение. Возможна поддержка интерфейса Windows Vista Aero, однако не исключены подтормаживания.
Ядро — 250 МГц, пиксельные/вертексные шейдеры — 2/1, DirectX 9.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *