Windows 10 на планшете — удобно или не очень?

Windows 10 уже давно можно встретить не только на персональных компьютерах и ноутбуках, но и на планшетах. Удобна ли она там? Давайте разберемся.

Windows 10 на планшете - удобно или не очень?

Конечно, в первую очередь вам будут доступны все программы для Windows, которые вам нужны. Все те приложения, что запустились на «восьмерке», с вероятностью 90% пойдут и на «десятке» — например, отличный менеджер паролей PasswordBox, который не позволит вам потеряться в том множестве паролей, которые вы создаете для различных сервисов.

Правда, с играми ситуация далеко не так радужна. Лишь единицы адаптированы под сенсорный интерфейс, поэтому поиграть во все то, что нравилось вам на десктопе, у вас не получится. Или же придется подключать внешние клавиатуру и мышь и помнить, что планшеты не настолько производительны, как ноутбуки, поэтому игры на них пойдут не самые новые и производительные.

Но зато, по уверениям многих, Windows 10 на планшетах работает очень быстро и плавно, шустро загружается и запускает программы. Правда, не всем нравится плиточный интерфейс – но вам придется к нему привыкнуть. Ну или купить планшет с другой ОС.

Быстродействием могут похвастаться и стандартные приложения Windows – почта, погода, плееры для аудио и видео, камера и так далее. Особенно хочется обратить внимание на браузер Edge, который не загружает оперативную память, которой на планшетах обычно и так мало.

Среди минусов – это проблемы с масштабом, особенно на небольших планшетах с диагональю экрана 8 дюймов. Если поставить масштаб на 100%, то все будет очень мелким, шрифты нечитабельны, а в инонки на экране будет довольно сложно попасть. При увеличении масштаба одни элементы увеличиваются слишком сильно, а другие (например, шрифты), так и остаются мелковатыми.

Еще один минус – слишком крупная экранная клавиатура, за которой иногда не видно поле ввода текста. Особенно это напрягает при вводе комментариев на каких-либо сайтах, где вам придется либо печатать вслепую, либо предварительно набирать текст в какой-то сторонней программе, где поле для ввода не перекрывается полностью.

В целом у новой ОС на планшетах есть как свои плюсы, так и минусы. Если вам нужны Windows-приложения, то без нее не обойтись. В иных же случаях мы все же порекомендуем Android или iOS.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *