AMD займется платформой для ультрабуков

На этой неделе мы уже писали о том, что рынок планшетов активно развивается, вытесняя нетбуки, однако есть еще одно очень перспективное направление на рынке мобильных компьютеров, которое тоже приковывает к себе внимание. Это ультрабуки — продукт, раскручиваемый компанией Intel и позиционирующийся как тонкие и легкие ноутбуки с отличной производительностью, длительным временем автономной работы и при этом стоящие менее 1000 долларов. То есть — нынешние имиджевые тонкие ноутбуки вроде MacBook Air вполне могут остаться не у дел.

ультрабуки

Ну а раз направление пошло развиваться, то тут подтянулась и компания — вечный соперник Intel, то бишь AMD. Она решилась на создание особой платформы для ультрабуков, причем даже не одной, а целых двух — Deccan и Kerala. Ориентировочная дата выпуска первой — июнь следующего года, ну а Kerala должна увидеть свет в 2013 году. Deccan будет включать в себя набор микросхем Yuca плюс гибридные процессоры под названием Wichita и Krishna — до четырех ядер плюс встроенная в чип графика. Ну а о Kerala пока известно не очень много. Она включит в себя ускорители вычислений Kabini, базирующиеся на архитектуре Jaguar.

Ну и Intel тоже не стоит на месте. Корпорация собирается выпустить процессоры Ivy Bridge и Haswell, изготовленные по 22 нм техпроцессу, и среди них будут модели, вполне подходящие для ультрабуков.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *