Благодаря утечке данных из «Яндекса» стало известно, как попасть в топ выдачи

Не так давно в сети появились исходные коды «Яндекса», из-за чего в сетевом сообществе образовалось явное оживление. Естественно, что всем интересно заглянуть «под капот» работы известнейшей российской компании. Энтузиасты уже нашли довольно интересные сведения. Например, факторы поискового ранжирования, которые могут помочь вывести сайт в топ выдачи. Беда в том, что он там появится не из-за того, что в нем хороший и оптимизированный контент, а только благодаря знанию некоторых тонкостей.

яндекс

Мы категорически не советуем пользоваться такими «черными» методами раскрутки. Гораздо лучше обратиться в компанию, профессионально занимающуюся раскруткой сайтов — например, продвижение сайта спб можно поручить Piter-site. Они проведут анализ ресурса и выработают грамотную стратегию продвижения, которая включает в себя написание полезных и уникальных текстов, закупку рекламы, анализ конкурентов и многое другое.

«Яндекс» же сейчас наверняка попытается всеми доступными способами удалить опубликованный код, но если что-то утекло в сеть, то убрать это практически невозможно. Поэтому все желающие смогли узнать, на что поисковик обращает внимание при ранжировании сайта. Учитываются ссылки на страницу, полезность текста и его соответствие поисковому запросу, посещаемость (причем органическая, а не накрученная), новизна содержимого.

Конечно, все это было отчасти известно и до утечки, но есть и некоторые данные, которые реально открывают «внутреннюю кухню» поисковика. Так, например, он отдает приоритет некоторым известным сайтам — например, «Википедии». Не все факторы ранжирования используются сейчас — определенная их часть помечена как «неиспользуемые» или «устаревшие», но все равно остается достаточно данных о текущей работе «Яндекса».

Одни специалисты называют число 1922 — именно столько факторов стало известно. Другие же говорят о 17 854. Среди них есть как положительные, улучшающие выдачу сайта, так и отрицательные, снижающие его вес в поисковике.

Всего «утекло» 44,7 Гб информации. Виновником назвали бывшего сотрудника, который опубликовал данные по каким-то одному ему известным причинам.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *