BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition — планшет на Ubuntu

Обычно планшеты выходят на операционных системах Android, Windows или iOS, однако некоторые производители решили, что этого явно мало, и весь мир ждет планшета на, к примеру, Ubuntu Linux. Именно поэтому компания Canonical представила публике первый подобный планшетный компьютер на данной ОС, поддерживающий такую полезную функцию, как Convergence.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Данная функция примечательна тем, что из планшета можно сделать обычный персональный компьютер, подсоединив к нему все нужные аксессуары. Все приложения будут работать так, как будто перед вами не мобильное устройство, а полноценный компьютер или ноутбук.

Компанию Canonical в этом тут же поддержал другой производитель, BQ, он базируется в Испании и уже выпустил два смартфона на Ubuntu — BQ Aquaris E5 HD и BQ Aquaris E4.5. Так что планшет получил имя BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, и он практически полностью повторяет подобный планшет компании BQ Aquaris M10, за исключением, конечно же, предустановленной операционной системы — на оригинальном устройстве это Android 5.1 Lollipop.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition имеет не очень большой экран — его диагональ составляет 10,1 дюйма. Разрешение достаточно высокое — 1920х1200 пикселей. Многие, кстати, жалуются, что при таком разрешении им трудно рассмотреть текст, но можем вас заверить, что проблема решается увеличением масштаба. Если и это не помогло — то, пожалуй, пора купить очки в интернет-магазине и начать ими пользоваться, потому что годы за компьютером, конечно же, портят зрение практически всем.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Среди других характеристик планшета — четырехъядерный процессор MediaTek MT8163A, а также оперативная память объемом 2 Гб и встроенная 16 Гб. Если вы хотите расширить последнюю, то можно подключить карту памяти microSD до 64 Гб. Динамики на этом планшете расположены спереди, так что звук не будет ничем перекрываться. Основная камера имеет разрешение сенсора в 8 мегапикселей, также она оснащена автофокусом. Особое внимание обращает на себя емкость аккумулятора — 7280 мАч.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition начнет продаваться во втором квартале этого года. Стоимость устройства пока не известна.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *