Intel представила референсный дизайн ультрабуков

Пусть ультрабуки появились в продаже относительно недавно, однако они уже пробыли на рынке достаточное время, чтобы понять — не снискали они такой же популярности, как в свое время нетбуки и планшеты.

Intel представила референсный дизайн ультрабуков

Сама идея была неплоха — тонкие и легкие устройства с достаточной производительностью и длительным временем работы от батареи, и при этом по привлекательной стоимости ниже 1000 долларов. Главным идеологом идеи ультрабуков выступила корпорация Intel, и она же, можно сказать, и подарила им главный недостаток — цену несколько выше, чем планировалось изначально. Ибо производители в первую очередь обвиняли именно Intel — дескать, не хочет компания снижать цены на свои комплектующие, и поэтому ультрабуки такие дорогие.

Впрочем, Intel тоже не сидит сложа руки и хочет усовершенствовать эти устройства. Так, сейчас ведется разработка ультрабуков следующего поколения, в которых будут отсутствовать недостатки тех ноутбуков, которые есть на рынке сейчас. Ультрабуки и сейчас прочнее и надежнее многих ноутбуков (так, многим требуется ремонт ноутбуков Acer, например), а потом они должны стать еще надежнее.

И доказательство этому — презентация новых прототипов ультрабуков, которая прошла в рамках IDF 2012 в бразильском Сан-Паулу. Фернандо Мартинс, глава местного отделения Intel, продемонстрировал всем новый прототип, который, по идее, несет в себе референсный дизайн для дальнейшего проектирования ультрабуков.

Intel представила референсный дизайн ультрабуков

На фото мы видим весьма компактное устройство, которое, скорее всего, также и довольно легкое. Плюс у него есть сенсорный дисплей, который даст возможность управлять функциями ультрабука при помощи пальцев. Вот это уже весьма сомнительно, так как в случае с планшетами это действительно удобно, а вот когда водишь пальцами по экрану ноутбука, то рука постоянно остается в неудобном подвешенном состоянии, и работать таким образом долго просто невозможно.

Также на этом ультрабуке предустановлена (что неудивительно) операционная система Windows 8, ну а внутри находится процессор из новой линейки Intel Ivy Bridge. Что ж, будем верить, что ультрабуки следующего поколения будут именно такими, как и задумывались изначально.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *