Компьютер 2-в-1 Eve V собирается подвинуть в сторону Microsoft Surface Pro

Планшет с клавиатурой Microsoft Surface Pro уже давно пытаются превзойти, однако до сих пор не было создано устройства, способного его заменить. Финская компания Eve Tech все же решила побороться с гигантом и выпустить компьютер 2-в-1 под названием Eve V. Средства для его создания она собирала на краудфандинговой площадке Indiegogo.

Eve V

Изначально разработчикам требовалось 75 000 долларов, однако людям настолько понравилась идея, что удалось собрать более 1,4 млн. С выпуском в продажу были некоторые проблемы, но в результате получилось сделать его менее дорогим, чем предполагалось. Это стало возможным из-за того, что очень много людей оформили предварительные заказы. Теперь за базовый вариант на процессоре Core m3-7Y30 просят 799 долларов, хотя планировалось 999, вариант на Core i5 стоит 969 долларов (вместо 1489), а максимальная конфигурация с процессором Core i7 стоит 1399 долларов (вместо 2169).

Eve V

Главной задачей Eve V является повышение конкуренции на рынке топовых устройств 2-в-1, где высокая стоимость пока что не позволяет приобретать их всем желающим. Хотя в перспективе такие гаджеты могли бы потеснить рынок ноутбуков и обычных планшетов. Самый недорогой вариант Eve V стоит 799 долларов, и это столько же, сколько и устройство от Microsoft. Однако Eve предлагает более продвинутые характеристики – в два раза больше оперативной памяти, матрицу IGZO с диагональю 12,3 дюйма, обеспечивающую очень высокое качество картинки, а также быстрый разъем Thunderbolt 3. Кроме того, в комплект поставки изначально входят клавиатура и стилус.

Eve V

Ну а версии с процессорами Core i5-7Y54 и Core i7-7Y75 тоже имеют не очень высокую стоимость, но они созданы в качестве конкурентов для устройств с Core i5-7300U и Core i7-7660U, которые по производительности гораздо выше. Но зато в Eve Tech постарались добавить побольше оперативной памяти и увеличили объем твердотельных накопителей.

Eve V

Также помогает снизить стоимость предустановленная операционная система – вместо Windows 10 Pro на младшей модели стоит обычная Home. Есть у этих устройств, впрочем, и недостатки – выглядят они очень просто, да и весят больше, чем Surface Pro – 900 г вместо 770-780. Если вы собираетесь использовать устройство как ноутбук, то это не имеете особого значения, но в качестве планшета оно будет достаточно увесистым.

Eve V

Мы пока не знаем, как будут вести себя Eve V в работе – многие другие конкуренты Surface Pro страдали от неплотно пригнанных элементов корпуса и перегрева в некоторых местах. Если в новых устройствах все сделали на совесть, то они, конечно, смогут побороться за лидерство. Уже в текущем месяце должны начаться официальные поставки, но пока что неизвестно, в какие страны производитель сможет отправить планшет.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *