Мобильные компьютеры вытесняют десктопы

В последнее время в наших новостях все чаще проскакивают статистические данные о том, что мобильные компьютеры продаются все лучше и лучше, а вот обычные настольные — наоборотвсе хуже и хуже. Что же происходит? Почему сейчас мобильность встает во главе угла?

Мобильные компьютеры вытесняют десктопы

Во-первых, сейчас далеко не каждый может себе позволить большую квартиру или дом, и жители мегаполисов уже привыкли ютиться в маленьких квартирках (чаще всего съемных). Найти там место для полноценного компьютерного стола и громоздкого системного блока не всегда представляется возможным. А вот ноутбук или планшет вполне впишется — ему даже не нужно особое место, с ним можно работать хоть сидя на диване.

Во-вторых, ключевым словом становится именно «мобильные». Мобильность в наши дни очень важна. И это даже не возможность перемещения гостиная-кухня-туалет (как же не почитать журнальчик на «айпеде» там, где раньше лежали томики с бульварным чтивом, дабы чем-то занять себя). Это возможность взять свой компьютер с собой куда угодно. В пробках с планшета или ноутбука можно смотреть кино, в метро — читать и играть в игры, в офисе — показать партнерам презентацию вашего проекта. Мобильный компьютер становится вашим постоянным компаньоном в дороге.

Ну и в-третьих, в последнее время произошел существенный рост финансовых возможностей у многих людей. Десктопы дешевле, ноутбуки и планшеты с их не очень высокой производительностью — дороже. Да и не каждый покупает их именно для работы — многие за ними развлекаются. И сейчас вполне возможно потратить на развлечения сумму от 20 000 рублей.

Так что мобильные компьютеры все чаще и чаще заменяют настольные. Кто-то предрекает конец десктопам… Что ж, посмотрим. Время, как всегда, все покажет.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *