NEC LaVie Z — очередной самый легкий в мире ноутбук

Ноутбуки становятся все тоньше и легче, увеличиваются продажи ультрабуков и планшетов, так что основная тенденция на рынке уже ясна — легче вес и тоньше корпус. Мы рассказывали вам о самом легком в мире ноутбуке Gigabyte X11, но уже появился ноутбук, который смог его превзойти.

NEC LaVie Z

Напомним, что Gigabyte X11 при диагонали экрана в 11,6″ весит 975 граммов. Его же победитель — NEC LaVie Z — всего 875 граммов, и при этом диагональ экрана у него больше — 13,3″ (разрешение, к слову, тоже не самое маленькое — 1600х900). Единственное, но весьма существенное «но» — продаваться он будет только на японском рынке и стоимость его весьма высока. Кстати, изначально производитель обещал вес в 999 граммов, так что у него даже получилось превзойти собственные прогнозы.

Корпус NEC LaVie Z также достаточно тонкий — примерно 1,5 см. Материал, из которого он сделан — сплав магния с литием — имеет повышенную прочность и очень легкий вес. Именно это и позволило сделать этот ультрабук более легким, чем даже 10-дюймовые нетбуки.

Что же касается начинки, то и тут компания нас не разочаровала. Самый «слабый» из предложенных процессоров — это Intel Core i5-3317U из линейки Ivy Bridge, работающий на тактовой частоте 1,7 ГГц. Он обладает энергопотреблением всего в 17 ватт, так что экономит заряд батареи. Наличествуют и 4 Гб оперативной памяти, твердотельный накопитель на 128 Гб, встроенная графическая карта Intel HD Graphics 4000, порты USB 3.0 и HDMI, слот для карт SDXC, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Батарея обеспечивает до 8 часов автономной работы. Плюс есть быстрый выход из спящего режима — Quick Power On.

В Японии этот ультрабук можно будет купить уже в следующем месяце, его стоимость начинается от 1600 долларов (это самая простая конфигурация). Топовая модель, включающая в себя мощный процессор Core i7-3517U и SSD-диск емкостью 256 Гб, обойдется уже в 2000 долларов.

И еще:
Если вы хотите поставить на ваш настольный компьютер или ноутбук еще одну операционную систему и при этом не хотите сбить настройки уже существующей, то у вас есть отличный вариант — установить виртуальную машину virtualbox. На нее можно ставить любую операционную систему, получив практически еще один виртуальный компьютер с другой ОС.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *