Нетбуки — исключительно детские устройства

Довольно интересное заявление было сделано Анандом Чандрасекером, старшим вице-президентом Intel. А именно — он сказал, что нетбуки предназначены большей частью не для взрослых пользователей, а для детей.

Что при этом делать огромному количеству населения планеты, после таких слов начавших подозрительно присматриваться к своим компактным ноутбукам, пока не понятно.

Конечно, функциональность нетбуков находится на довольно слабом уровне, и с помощью такого устройства у вас вряд ли получится выполнять большое количество задач. Однако, как все мы знаем, привлекательность нетбуков вовсе не в этом — а в том, что они недороги, сверхмобильны и вполне нормально справляются с серфингом по интернету и прослушиванием музыки. А нам тут заявляют, то, дескать, руки прочь, это для детишек, покупайте себе ультратонкий и легкий MacBook Air, если уж неймется иметь что-то сверхмобильное. Вряд ли, конечно, все полушаются Чандрасекера, однако данное зявление все же несколько приоткрывает занавес над грядущими стратегиями Intel по развитию рынка нетбуков.

Все мы знаем, что компания настаивает на том, чтобы все устройства на базе Intel Atom имели диагональ не более 10″ (то есть вписывались в нетбучный стандарт), однако потребители уже сейчас хотели бы видеть 11-ти и 12-ти дюймовые ноутбуки с этим процессором. А нельзя. А вот если будет разработана новая CULV-платформа, то это позволит не только значительно продлить срок атономной работы благодаря исключительной ее экономичности, но и задействовать те самые диплеи с большей диагональю. При этом, естественно, увеличится и клавиатура, что позволит, наконец-то, печатать на таком устройстве с большим комфортом.

Правда, использование подобной платформы существенно скажется на стоимости устройства, подняв ее с текущих средних $500 до $500-1000. Конечно, мы получим ультратонкий и легкий ноутбук, которые традиционно считаются весьма дорогими и имиджевыми устройствами, за гораздо меньшие деньги.

Что ж, время покажет, как будут развиваться события. Возможно, через полгода-год нам всем действительно придется подарить свои нетбуки детишкам и отправиться в магазин за ноутбуком на базе CULV-платформы.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *