Нетбуки могут уступить свою популярность планшетникам

Как ожидается, что по итогам 1-го квартала нынешнего года будет зафиксирован дальнейшее увеличение продаж нетбуков, но, также начиная с этого периода, конкретный рыночный сегмент может начать уменьшаться по мере того, как будут все больше набирать популярность планшетные компьютеры, подобные iPad – именно такие данные были обнародованы в материалах исследования, проведенного ресурсом DisplaySearch.

Объем продаж нетбуков в течение квартала может вполтную подойти к 8,7 млн устройств, что на 44,9% больше, чем в 1 квартале 2009 года – заявил Крис Коннери (Chris Connery), вице-президент DisplaySearch. Планшеты нацелены на покупателей, желающих просматривать видео-материалы, читать электронные книги и пользоваться интернетом, и вполне могут захватить какую-то часть сегмента, ранее занимаемого нетбуками.

Одной из причин роста продаж нетбуков являются их низкая цена, но производители компьютеров и розничные продавцы беспокоятся о снижении прибыли, получаемой за счет продаж устройств – заметил Джон Джейкобс (John Jacobs), руководитель исследований рынка мобильных компьютеров DisplaySearch. Именно поэтому производители сейчас могут сосредоточиться на той продукции, которая позволяет получать большую маржу — такой, как планшетные компьютеры, сходные с нетбуками по области применения, но позволяющие получить более высокую прибыль.

Хотя сам по себе планшетный ноутбук – разработка совсем не последнего года, но многие аналитики имеют веские причины полагать, что именно появившийся недавно в продаже 9,7″ Apple iPad с сенсорным экраном положит начало широкому распространению подобных устройств. Высказываются предположения, что аналоги iPad в течение нынешнего года предложат многие компании, включая Hewlett-Packard, Asus, Dell и Lenovo.

Однако же сегмент нетбуков все равно будет продолжать расти, несмотря на напор со стороны планшетных компьютеров – предсказывает DisplaySearch. В то же время компания в своем отчете ввела категорию мини-ноутбуков, куда поместила и нетбуки, и планшетники. Согласно ее прогнозам, в текущем году продажи мини-ноутбуков могут составить 48,3 млн экземпляров, что на 28,5% выше, чем показатели 2009 г. В общем объеме продаж ноутбуков доля нетбуков предсказывается на уровне 20% – указывает DisplaySearch.

И еще:
Обращаем внимание жителей города Уфа, что у вас работает отличная компания «Умка», сфера деятельности которой — создание сайтов в Уфе. Зайдите на сайт компании, посмотрите портфолио и цены — вы будете приятно удивлены!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *