Нововведения в MIUI 9.6.3.0 и мои впечатления

На некоторые смартфоны уже прилетела бета-версия MIUI 10, а я тут все еще с девятой копаюсь. Впрочем, версия 9.6.3.0 в варианте от русских локализаторов появилась только на этой неделе, чем несказанно обрадовала тех, кто уже и не ждал никаких обновлений и готовился перепрошиваться на глобалку (и я в том числе). Пару дней я потестировала версию 9.6.3.0 NDARUFD, и теперь могу высказать свое мнение.

Первое, на что все обращают внимание – это поддержка свайпов вместо навигационных кнопок. Честно скажу – вначале мне не очень понравилось, так как свайп для возврата на предыдущую страницу мне никак не давался. Впрочем, у нас сейчас стоит адская жара, и пальцы постоянно влажные, а тач-интерфейсы не очень с ними дружат.

Главная идея — убрать навигационные клавиши с экрана и воспользоваться вместо них жестами, как уже поступила Apple в iPhone X. Найти новую функцию можно через «Настройки» — подраздел «Система и устройство» — «Безграничный экран». Предлагают пройти обучение новым жестам, дабы все запомнить. Но даже если вы все не усвоите с первого раза – инструкции все равно там останутся.

Привыкаешь к новой функции быстро. Сначала мне думалось, что я просто попробую, а потом верну все, как было. Но вдруг поняла, что больше не нужно тянуться пальцем к клавишам навигации (или даже задействовать вторую руку). Так что, несмотря на все еще не всегда получающийся у меня жест «назад», мне понравилось.

Изменения коснулись и дизайна — была переработана панель уведомлений, и теперь их края скруглены. В принципе, в свете последних тенденций это вполне логично – они повторяют плавные линии дисплея. Говорят, изменились параметры на шторке, но, если честно, я этого не заметила. Некоторые системные звуки тоже немного другие.

Появились «Мои приложения» — аналог Google Apps, и мне он нравится больше. Хотя бы тем, что всегда показывается размер загружаемого приложения еще до того, как ты стартанешь закачку. У меня регулярно случались фейлы, когда загружаемая игра вдруг оказывалась больше, чем свободное место на диске.

Теперь можно скрыть ярлык второго пространства. Жаль, я им не пользуюсь, мне проще защитить все, что можно, отпечатком пальца. Но многим пригодится.

Остальные изменения не столько явно видно, но они есть. Мое общее впечатление – все работает, как и раньше, площадь экрана стала больше, ничего не глючит и не тормозит. Быстрой разрядки батареи тоже замечено не было. Насчет увеличения скорости работы ничего не скажу — у меня и раньше смартфон не тормозил. Теперь буду ждать MIUI 10 с большим нетерпением. Ну а владельцам купленных у официалов смартфонов Xiaomi советую подождать с перепрошивкой на глобальную версию – есть вероятность, что к нам она тоже прилетит рано или поздно. Ходили же слухи, что русская MIUI не будет обновляться, а оно вон так вышло.

Напоследок – небольшое видео, где у меня снова не получается листать назад.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *