Новый MacBook очень сложно ремонтировать

Не так давно в продаже появился обновленный ноутбук MacBook, впервые представленный публике 9 марта 2015 года. И практически сразу же умельцы из проекта iFixit разобрали его, чтобы проверить ремонтопригодность, как они делают практически со всеми знаковыми новинками.

MacBook

Хотим напомнить вам характеристики нового «макбука» — он достаточно тонкий и легкий, у него имеется 12-дюймовый экран (естественно, это Retina), а разрешение составляет 2304х1440 пикселей. Обращает на себя внимание трекпад Force Touch, чьей отличительной особенностью является определение силы, с которой пользователь на него нажимает. Также следует отметить порт USB-C — через него можно как передавать данные, так и выводить видео и заряжать ноутбук. Изменения претерпел и аккумулятор. Конечно, стоимость MacBook традиционно высока — например, в России она начинается от 99 990 рублей в зависимости от модификации, и заказать ноутбук можно в интернет-магазине Apple Store.

MacBook

В этом устройстве прекрасно все, кроме цены, но есть и некоторые проблемы. Чем тоньше корпус, тем большие изменения претерпевает начинка, что сказывается на ремонтопригодности — MacBook получил всего 1 балл из 10. Правда, таких проблем нет со старыми моделями, да и с настольными компьютерами от Apple все хорошо — ремонт iMac в Одессе осуществляют вполне успешно. Что же касается нового MacBook, то специалисты отметили фирменные винты Pentalobe, которые просто так не открутишь, не совсем удачную прокладку кабелей, которые делают более сложным процесс разборки, а также тот самый порт USB-C, который проблемно менять из-за его расположения.

Но это еще мелочи. А вот что действительно плохо — это то, что батарея приклеена к корпусу так, что ее никак не отделить, а дисплей состоит из единого модуля без защитного стекла, так что если его придется менять, то это обойдется дороже, чем могло бы быть. Ну и, наконец, внутренние компоненты — процессор, модуль оперативной памяти и накопитель — впаяны в материнскую плату, так что заменить их будет крайне трудно.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *