Обновлен рекорд скорости в сетях 5G — он зафиксирован в США

Как бы сторонники теории заговора не хотели остановить прогресс, сотовые сети 5G все же продолжают распространяться по планете и обновлять рекорды скорости по передаче данных. Жаль, конечно, что пока не в нашей стране.

Обновлен рекорд скорости в сетях 5G

Впрочем, не стоит пока слишком сильно расстраиваться. Можно купить отличный роутер MikroTik и получить качественное соединение с сетью. MikroTik используют как в домашней сети, так и на предприятиях, так как на сегодняшний день оборудование данного производителя является одним из лучших вариантов при создании цифровых сетей.

Ну а о новом рекорде скорости в сети 5G сообщила компания Samsung, которая провела замеры в США. Рекорд был зафиксирован в городе Плейно, который находится в Техасе. «Самсунгу» помогали Qualcomm, производитель процессоров для смартфонов, и Verizon, оператор сотовой связи.

Измерения проводились на платформе, базирующейся на чипе Samsung 5G mmWave Compact Macro. Он объединил в себе блок базового диапазона, антенну и радио. Также использовался модем для сотовых сетей Snapdragon X65 5G. Завершала все технология агрегации несущих частот СА, для которой есть английский термин Carrier Aggregation.

И вот какие результаты были получены: скорость передачи данных от пользователя в сторону базовой станции составила 711 Мбит/с. Это настолько быстро, что нам даже сложно себе такое представить! Но чтобы было проще, вот вам пример — если взять 1 гигабайт данных и начать загружать его в облако, то загрузка завершится всего за 11 секунд.

Корейцы очень гордятся рекордом и своей ролью в его достижении. Фактически компания Samsung стала первым производителем, который начал комплексно предоставлять решения для сетей 5G, которые объединили чипсеты, радиомодули и ядро. В Samsung не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают исследования в области 5G и дальнейшего усовершенствования беспроводных сетей.

А мы продолжаем ждать, когда же подобные скорости доберутся до нас. Хотя пока что сложно представить, кому они могут пригодиться в повседневном использовании. Впрочем, вы всегда можете предложить свой вариант в комментариях 🙂

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *