Планшет на Ubuntu BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition вышел в Европе

Компания Canonical совместно с испанским производителем BQ сообщили о начале продаж в пределах Европы нового планшета Aquaris M10 Ubuntu Edition. Это устройство является первым в мире, на котором предустановлена настольная версия операционной системы Ubuntu. Впервые оно было показано публике в феврале этого года.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Кроме десктопной, на планшет также установлена и мобильная версия операционной системы, и они автоматически меняются в зависимости от размера экрана. Гаджет можно использовать в качестве обычного настольного компьютера, к нему можно подключить всю нужную периферию. При этом будут доступны все программы, которые запускаются на ноутбуках и ПК.

Есть две версии данного планшетного компьютера. BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition FHD имеет экран с диагональю 10,1 дюйма, поддерживающий разрешение 1920х1200 пикселей. Камеры у него стандартные для планшета — на 8 и 5 мегапикселей. Динамики расположены на передней панели. Внутри работает четырехъядерный процессор MediaTek MT8163A, объем оперативной памяти составляет 2 Гб, ну а постоянной тут 16 Гб вместе со слотом для карт microSD, чей объем может достигать 64 Гб. Аккумулятор имеет довольно большую емкость — 7280 мАч. Есть модули Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0, для навигации — GPS. В Европе данный планшет можно купить за 279 евро.

Вторая версия — BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition HD. Она отличается разрешением дисплея — здесь оно составляет 1280х800 пикселей, и камерами — на 5 и 2 мегапикселя. Стоимость данного планшета немного ниже — 229 евро.

Оба планшета будут продаваться и в России, а пока что на них можно оформить предварительный заказ — это можно сделать на онлайн-площадке Ozon.ru. Версия с Full HD стоит 23 990 рублей, с HD — 19 990 рублей. В продаже планшеты появятся 20 мая этого года.

В Европе давно уже распространены системы умного дома. В России, кстати, тоже, и уже сейчас вы можете найти в том числе и смарт-замки. Рекомендуем приобрести замок samsung на сайте safehome.su — эти устройства смогут надежно обезопасить ваш дом.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *