Планшеты обогнали нетбуки по продажам

Компания ABI Research, занимающаяся аналитикой, опубликовала отчет, демонстрирующий достаточно ожидаемый факт — впервые за всю историю компьютерного рынка планшетов было продано больше, чем их самых близких конкурентов — нетбуков. Цифры таковы — 13,6 млн. планшетов и 7,3 млн. нетбуков — это данные за второй квартал 2011 года.

Планшеты обогнали нетбуки по продажам

Следует отметить, что совсем недавно, а именно — в первом квартале 2011 года, ситуация была такова: 8,4 млн. нетбуков и всего 6,4 млн. планшетов. Так что вполне наглядно видно, насколько стремительно развивается этот рынок. Отличная подсказка тем, кто думает, как открыть свой бизнес — вкладывайте деньги в компании, так или иначе связанные с созданием или производством планшетных компьютеров — и вы не прогадаете.

Большую часть рынка, как и раньше, занимает компания Apple — непосредственно iPad было продано 68% от общего количества планшетов. В числовом эквиваленте это составило 9,25 млн. штук.

Что же касается причин такой популярности планшетов, то главной из них эксперты называют большую портативность и удобство работы — не нужны ни клавиатура, ни мышь, все управление производится прикосновениями к сенсорному экрану. Ну а стоимость устройств среди причин явно не на первом месте, ведь планшеты стоят явно подороже нетбуков. Средняя цена планшета — около 600 долларов, ну а нетбуки сейчас продаются вполовину дешевле.

Также аналитиками ABI был сделан прогноз относительно дальнейшего увеличения продаж планшетов. По их расчетам, за год продадут примерно 60 млн. экземпляров этих устройств, ну а нетбуков — почти в два раза меньше — 32 млн. На данный же момент больше всего покупают планшеты в США, Западной Европе, Южной Корее и Японии.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *