Процессоры Broadwell лишь ненамного быстрее Haswell

Мы уже написали для вас материал о мобильных процессорах Intel Core M, которые являются частью линейки Broadwell-Y, и сейчас эти процессоры активно устанавливаются в новые портативные компьютеры. Некоторые энтузиасты смогли заполучить эти устройства и проверить, насколько же они производительны.

Процессоры Broadwell лишь ненамного быстрее Haswell

На этот раз тесты провели специалисты ресурса Sweclockers из Швеции. Неудивительно, что самые первые экземпляры гаджетов с этими процессорами внутри были получены именно в Европе, ведь там обычно и начинаются продажи всей значимой электроники.

Что же касается процессоров Intel Core M, то по своей производительности они оказались совсем чуть-чуть быстрее, чем их предшественники, базирующиеся на архитектуре Haswell. В сравнении участвовали планшетные компьютеры Lenovo Yoga 3 Pro и Microsoft Surface Pro 2, внутри у которых и находятся эти процессоры. В первом из них стоит чип Core M 5Y70, во втором — Core i5-4200U. Хотя, конечно, сравнивать их немножко некорректно, так как они работают на разных тактовых частотах. Впрочем, утилита HWiNFO64 немного сглаживает эти различия, поэтому тесты более-менее достоверны.

Результаты показали, что Broadwell опережает Haswell всего на 3%, и это не сказать чтобы обнадеживающий результат — от новой платформы пользователи всегда ждут большего. Но у Intel Core M есть и другие преимущества, кроме быстродействия. Так, у них очень низкий показатель энергопотребления, так что они помогут планшету работать дольше автономно. К тому же присутствует пассивная система охлаждения, так что экономится место внутри устройства. В любом случае, эти процессоры наверняка будут пользоваться популярностью.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *