Продажи Intel Atom снизились

В первом квартале нынешнего года Intel получила значительное снижение своего дохода от продаж процессоров Atom — он снизился на рекордную по сравнению с другими продуктами компании отметку, 27%.

Общий же доход от процессоров и чипсетов упал на 13,5%. Руководство компании утверждает, что в этом снижении нет ничего особенно страшного и угрожающего, так как в данный момент рынок возвращается к своим обычным, нормальным показателям для текущего сезона.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что в прошлом году спрос на Intel Atom был весьма велик — компания даже не справлялась со всеми заказами, в связи с чем была вынуждена увеличить производство этого популярного процессора. И вот результат — из-за кризиса упали продажи ПК, а на рынке оказалось столько «Атомов», что произошло банальное перенасыщение. Естественно, сейчас, по сравнению с прошлым годом, продажи снизились.

Также не стоит забывать, что другие компании не стоят на месте и активно выпускают своих конкурентов для Intel Atom — AMD представила Neo, а VIA — Nano, так что в этом сегменте Intel уже не монополист.

Впрочем, сидеть в сторонке и молча наблюдать за снижением своих доходов компания не собирается — готовится к выпуску новый Atom Z5502, который будет обладать тактовой частотой 2 ГГц и который вполне способен снова перетянуть одеяло на сторону Intel.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *