Скоро должны появиться в продаже недорогие Windows-ноутбуки

Можно ругать или хвалить Windows 8, однако все равно она остается в большинстве, когда дело касается современных ноутбуков. Есть, конечно, OS X, есть Google Chrome, но для работы с документами чаще всего выбирают именно Windows. Еще больше облегчить муки выбора нового ноутбука решила сама компания Microsoft, предложив публике недорогие ноутбуки на базе этой ОС.

Скоро должны появиться в продаже недорогие Windows-ноутбуки

Впрочем, уже сейчас понятно, что вряд ли эти устройства будут массовыми, скорее, они станут нишевыми. Подобные ноутбуки уже собрались выпускать такие компании, как популярная у нас в стране Acer, а также чуть менее популярные, но все равно продаваемые Hewlett-Packard и Toshiba.

Стоимость данных ноутбуков не должна превысить девять с половиной тысяч рублей — подобные устройства, впрочем, есть в продаже уже сейчас. Они предлагают достаточно низкий функционал и часто продаются без предустановленной операционной системы. Новые же устройства должны комплектоваться Windows 8.1, однако процессоры у них все равно будут начального уровня. О других характеристиках пока что ничего не известно, но если объем оперативной памяти будет более-менее вменяемым, то такие ноутбуки вполне справятся с большинством офисных задач — интернетом, документами, письмами. Захотите вы найти автомобильное зарядное устройство для навигатора — и ноутбук к вашим услугам.

Впрочем, все равно вряд ли на них найдется много покупателей, многих остановит именно низкая производительность. Однако некоторую часть рынка у хромбуков и планшетов они отобрать все равно смогут. Для самих производителей прибыль от таких устройств будет ниже среднего — маржа на них ниже, чем у классических ноутбуков, да и не очень большие объемы продаж тоже скажутся. Так что компаниям придется выбирать — снижать рентабельность бизнеса или же придерживаться прежних стратегий.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *