Сравнительное тестирование AMD Brazos и Intel Atom

Совсем недавно появились первые нетбуки на платформе AMD Brazos, и всех вас наверняка интересует, способна ли эта платформа выступить в качестве достойного конкурента Intel Atom. Ресурс Anandtech провел сравнительнео тестирование и выяснил — да, сможет. Даже более чем.

Для сравнения были взяты два нетбука на Brazos (с одноядерным C-30 и двухъядерным C-50) и один «атомный» (Intel Atom N550). На них было запущено воспроизведение HD-видео в высоком разрешении и были измерены тепловыделение и нагрузка на процессор.

AMD Vision C-30:

Сравнительное тестирование AMD Brazos и Intel Atom

AMD Vision C-50:

Сравнительное тестирование AMD Brazos и Intel Atom

Intel Atom N550:

Сравнительное тестирование AMD Brazos и Intel Atom

Как оказалось, платформа Brazos гораздо лучше ведет себя в этой ситуации — меньше греется и меньше потребляет энергии. Причем при сравнении одноядерного и двухъядерного процессора линейки особой разницы между ними замечено не было. Ну а время работы от батареи и у «атома», и у AMD практически одинаковое.

При нагрузке оба процессора от AMD нагрелись до 34,72 градусов Цельсия, «атом» — до 38,33.

Пока воспроизводился ролик, Atom, кстати, вел себя не очень хорошо — периодически снижал частоту кадров, из-за чего картинка дергалась. Что же касается Vision C-30 и C-50, то они справились с задачей весьма достойно — видео было плавным. Правда, двухъядерный процессор был при этом почти в два раза больше загружен.

Конечно, Atom N550 с тактовой частотой 1,5 ГГц будет производительнее AMD C-50 с 1 ГГц, однако же наличие достаточно производительной встроенной графики в комплекте позволяет использовать такую систему в качестве хорошей альтернативы для «атомного» процессора и «ионной» графики, столь популярных в последнее время.

Однако же самое главное, из-за чего AMD Brazos может вполне спешно потеснить Intel — это низкая стоимость. Ведь это Full HD, отличная графика и 2 Гб оперативной памяти — и всего за 400$. Очень заманчиво.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *