Сравнительное тестирование Chrome OS и Ubuntu, Moblin, Fedora и openSUSE

Едва успела компания Google опубликовать исходный код своей веб-ориентированной операционной системы Chrome OS, как сотни энтузиастов по всему миру кинулись опробовать новую разработку интернет-гиганта. Мы уже писали о результатах тестирования Chrome OS на 7-дюймовом нетбуке ASUS Eee PC 701, показавшем недостаточную оптимизацию данной платформы под старое “железо”.

Сравнительное тестирование Chrome OS и Ubuntu, Moblin, Fedora и openSUSE

А вот эксперты ресурса Phoronix решили проверить производительность платформы Chrome OS, а также время автономной работы устройств под ее управлением в сравнении с другими операционными системами, основанными на открытом исходном коде. В качестве тестового устройства был выбран нетбук Samsung NC10, а объектами для сравнения стали программные платформы Ubuntu Netbook Remix 9.10, Moblin 2.1, Fedora 12 и openSUSE 11.2.

Сравнительное тестирование Chrome OS и Ubuntu, Moblin, Fedora и openSUSE

Результаты тестирования оказались весьма любопытными. Лучшей операционной системой была признана Ubuntu Netbook Remix 9.10. Хорошие показатели продемонстрировала также ОС openSUSE 11.2, а вот производительность Chrome OS не произвела большого впечатления. Впрочем, до финального релиза разработки Google остается еще достаточно времени, за которое ее характеристики должны улучшиться.

Сравнительное тестирование Chrome OS и Ubuntu, Moblin, Fedora и openSUSE

Самым удивительным результатом тестирования стали относительно слабые показатели операционной системы Moblin 2.1, разрабатываемой корпорацией Intel. Intel, напомним, является ведущим производителем аппаратных платформ для нетбуков и прикладывает немало усилий, чтобы оптимизировать свою ОС для работы с этими устройствами.

Отметим, что тестовый пакет Phoronix включал в себя проигрывание видео в формате H.264, сжатие данных по стандартам LZMA и 7-Zip, трехмерный шутер от первого лица OpenArena, кодирование аудиофайлов из формата WAV в OGG и видео – в формат H.264, а также бенчмарки IOzone и PostMark.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *