Скоро технология Thunderbolt появится в ноутбуках на Intel Ivy Bridge

Одни из самых крупных производителей ноутбуков — компании ASUS, Acer и Lenovo — анонсировали выпуск ноутбуков, которые будут поддерживать инновационную технологию Thunderbolt, которой уже «отличились» устройства от компании Apple.

Thunderbolt

Эти ноутбуки будут базироваться на новой платформе Intel Ivy Bridge и появятся в продаже уже во втором квартале текущего года. Тогда же можно будет купить и материнские платы с поддержкой Thunderbolt от компании Gigabyte Technology.

Мы уже знаем, что процессорная архитектура Ivy Bridge с чипсетами серии 7 будет обладать встроенной поддержкой скоростного интерфейса Superspeed USB 3.0. Конечно, соответствующие порты можно будет найти не во всех ноутбуках на Ivy Bridge, а только в тех, которые принадлежат к среднему и верхнему диапазону цен. И это вполне может продлиться до начала следующего года — только тогда USB 3.0 попадут и в бюджетные ноутбуки. Но, в любом случае, даже с помощью не самого топового ноутбука можно скачать программы для компьютера, обеспечивающие выполнение практически любых задач.

Что же касается поддержки технологии Thunderbolt, то ее можно будет найти исключительно в топовых модификациях ноутбуков. Присутствие портов Thunderbolt, правда, удорожает их стоимость всего лишь на 20 долларов, но производителям, как говорится, видней.

Сама же технология Thunderbolt, как мы все знаем, базируется на использовании таких интерфейсов, как DisplayPort и PCI Express, и при этом порт может работать на передачу как данных, так и видео-сигнала. Данная возможность существенно облегчит работу разработчикам периферийных устройств, которые теперь смогут легко создавать аксессуары, нуждающиеся в скоростном обмене данными с ноутбуком или настольным компьютером.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *