Ультрабук Dell XPS 13 Developer Edition специально для разработчиков

Не так часто выпускаются ноутбуки специально для разработчиков софта, и поэтому каждую подобную модель мы готовы встречать с овациями. Так что можете поаплодировать новой модификации тонкого и легкого ноутбука Dell XPS 13, разные модификации которого базируются не только на хорошо нам знакомой ОС Windows, но и на одном из дистрибутивов Ubuntu.

Dell XPS 13 Developer Edition

Данный ноутбук выходит в свет в рамках проекта «Спутник» (Project Sputnik), цель которого — создание полноценного ноутбука для разработчиков, который будет в качестве программной платформы иметь Ubuntu Linux.

Пилотное устройство проекта получило имя Dell XPS 13 Developer Edition. Конечно, все еще доступен Dell XPS 13 с Windows на борту, но желающие также могут приобрести и вариант для разработчиков с Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin. Плюс ко всему в ноутбук предустановлены специальные приложения Profile Tool и Cloud Launcher, распространяемые (впрочем, как и сама Ubuntu), по принципу open-source. Они смогут помочь разработчикам болен результативно работать над проектами и вообще существенно облегчат их деятельность. Жаль, что подобные устройства не выпускает Apple, тогда и создавать программы для «маков» было бы проще, да и ремонт macbook не был бы таким сложным.

Ну и, наконец, о том, что же находится внутри у Dell XPS 13 Developer Edition. А начинка там весьма не слабая — новейшие процессоры Intel Core i5 и Core i7 (Ivy Bridge), оперативная память объемом до 8 Гб (DDR3 1600), SSD-накопитель на 256 Гб, подключаемый через интерфейс SATA III. Дисплей имеет диагональ 13,3″, также в связи с ним упоминается высокое разрешение, но насколько оно высокое — таинственно умалчивается. Среди портов — быстрые USB 3.0 и слот для подключения внешнего монитора Mini DisplayPort.

Размеры ультрабука Dell XPS 13 Developer Edition равняются 31,6 х 20,5 х 0,6 — 1,8 см. Весит он 1,36 кг, что вполне вписывается в рамки ноутбука таких габаритов. Что же касается стоимости, то она составляет 1449 долларов. Дороговато, конечно, но специализированные ноутбуки всегда стоят дороже, чем обычные.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *