В 2016 году мы увидим ноутбуки с разрешением 8К

Кого сейчас удивишь разрешением 4К? Мало кого. Правда, у себя дома подобные устройства держат немногие из-за их (пока) дороговизны, но не за горами то время, когда 4К будет считаться чем-то обыденным. Как сейчас Full HD.

Embedded DisplayPort (eDP) 1.4a

И некоторые организации, как могут, приближают это будущее. Вот, например, Video Electronics Standards Association (VESA) решила даже немного перепрыгнуть из завтрашнего прямо в послезавтрашний день. Она официально представила самый новый стандарт Embedded DisplayPort (eDP) 1.4a. Разработка несет в себе много интересного, но самое любопытное — это то, что в ее характеристиках прописана поддержка видео сверх-сверх-высокого разрешения, 8К.

Естественно, ноутбуки и моноблоки от той новости только выиграют. Ведь функционал eDP 1.4a позволит обеспечить разрешение до 7680х4320 пикселей. Конечно, фильм в таком разрешении непонятно на чем можно будет переносить и хранить, да и потоковое видео в таком формате пока что невозможно. Но сама попытка очень хороша.

Таким образом, стандарт eDP 1.4a — это потенциал, который мы оценим пусть и не сейчас, но в самом ближайшем будущем. Ведь он несет в себе не только 8К, но и поддержку сегментированной архитектуры панелей, что даст возможность делать экраны более легкими и тонкими. Стандарт eDP 1.4a появится в уже готовых продуктах в следующем году, и тогда у нас получится вживую оценить, насколько же хорош формат 8К.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *