В феврале поставки ноутбуков увеличатся на 10-15%

Ресурс DigiTimes опубликовал отчет относительно поставок ноутбуков в январе-феврале нынешнего года — с журналистами сайта своими данными поделились источники среди поставщиков. В начале года был предсказуемый спад отгрузок мобильных компьютеров, ну а в феврале произошло увеличение поставок примерно на 10%.

В феврале поставки ноутбуков увеличатся на 10-15%

Впрочем, 10% — это среднее значение. Та же Compal Electronics вполне может достичь и 20%. Рост поставок произошел потому, что наконец-то жесткие диски стали производиться в тех же объемах, что и были до случившейся катастрофы в Таиланде, когда наводнение привело к тому, что во всем мире были проблемы с поставками винчестеров, а стоимость на них увеличилась более чем в 2,5 раза.

Первые три месяца любого года — это всегда спад, так как после рождественских праздников люди уже почти ничего не покупают, планируя крупные траты лишь на начало весны. Однако в конце 2011 года ноутбуки продавались хуже, чем ожидалось, и поэтому в начале года спад был не настолько заметен, как в прошлые годы — он составил от 10 до 15 процентов.

Что же касается непосредственно компаний, то объем отгрузок у Quanta Computer в январе 2012 года составил 3,8 млн. мобильных компьютеров, ну а в общем в первом квартале она надеется увеличить поставки до 11,8 — 12,5 млн. устройств, что составит в процентном соотношении 10-15%.

Отгрузка у Compal Electronics в январе составила 2,1 млн. ноутбуков, а в феврале эта цифра вполне может увеличиться на 20%. Впрочем, в любом случае, поставки ноутбуков в 1 квартале будут ниже, чем в конце прошлого года.

Объем поставок у Wistron составил 2,4 млн. мобильных компьютеров. В феврале он должен увеличиться на 10%, но в общем и целом он будет ниже на 10-15%, чем в предыдущие периоды.

Ну а Inventec отгрузит за весь первый квартал 2012 года примерно 4 млн. ноутбуков. В январе она поставила примерно полтора миллиона устройств, такой же объем ожидается и в феврале. За весь же год Inventec вполне может отгрузить до 18 млн. ноутбуков.

И еще:
К сожалению, блоки питания для ноутбуков ломаются чаще, чем этого бы хотелось. При этом новое зарядное устройство лучше всего покупать не универсальное, а предназначенное специально для вашего ноутбука. Например, зарядное устройство для ноутбука lenovo гарантированно подойдет к ноутбуку этой марки (только нужно обязательно правильно выбрать мощность и силу тока). А купить его можно на сайте compint.ru.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *