Все MacBook Pro 15″ теперь предлагаются с Retina-дисплеем

Не так давно компания Apple представила публике новые производительные ноутбуки MacBook Pro, внутри у которых находится последнее поколение процессоров Intel под наименованием Haswell. Весьма любопытен тот факт, что все 15-дюймовые Pro имеют дисплеи Retina, а обычный экран достался только 13-дюймовому лэптопу этой линейки.

Все MacBook Pro 15" теперь предлагаются с Retina-дисплеем

В нашей стране дорогие MacBook Pro, конечно, не имеют такой популярности, как за рубежом, и этому есть объяснение — все компании, привозящие «макбуки» в Россию, делают просто сумасшедшую наценку. Линейка Pro — самая производительная, но при этом и самая дорогая. Эти ноутбуки позиционируются как устройства для бизнеса и для профессиональной работы с фото-видео, однако в нашей стране данный рынок развит чрезвычайно мало. То ли дело игровые ноутбуки, пользующиеся стабильным спросом. Использовать же MacBook Pro в качестве игровой машины — это все равно, что забивать гвозди микроскопом. Не для этого они предназначены.

Все MacBook Pro 15" теперь предлагаются с Retina-дисплеем

Естественно, наличие на 15-дюймовых MacBook Pro «ретины» не самым лучшим способом скажется на их стоимости. Однако все равно остаются модели с диагональю 13,3″ — правда, разница в цене с «тринашкой» с Retina совсем небольшая, всего пара тысяч рублей.

Конечно, такой исход было легко предугадать — с самого начала появление у «макбуков» сверхчеткого дисплея выделило их из общей серой массы, и при этом цена поднялась не очень высоко (в других странах, не в России). Ну а то, что 13-дюймовые Pro все еще предлагаются покупателям — очевидное стремление не влепить «ретину» на все свои устройства, а все-таки предложить людям право выбора, что достаточно странно для Apple. Помнится, именно Стив Джобс говорил, что люди сами не знают, чего они хотят, пока им не покажешь и не предложишь это.

Еще одна причина, по которой у Apple все еще есть ноутбуки без «ретины» — это то, что пока еще не все программы адаптированы под высокие разрешения. Но, в любом случае, выбор покупателей все больше складывается в пользу Retina. Тем более, что и остальные производители начали подтягиваться и выпускать свои устройства с дисплеями высокого разрешения.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *