Windows XP тормозит работу нетбуков на чипсете Intel GN40

Новый процессор Intel Atom N280, устанавливаемый в нетбуки в рамках чипсета Intel GN40, как мы все знаем, не дает особого прироста общей производительности, однако в плане графического быстродействия все же немного улучшает ту плачевную ситуацию, которая сложилась с откровенно слабой графической системой современных нетбуков.

Особенно это касается 3D-графики. Однако же для более быстрой работы этого чипсета нужны DirectX 10 и DXVA 2.0 (DirectX Video Acceleration 2.0) API, которые, как мы, опять же, знаем, без Windows Vista не работают. А что у нас стоит обычно на нетбуках? Linux или Windows XP, причем такой выбор за нас сделали вовсе не производители, а продавцы — именно они до сих пор предпочитают ставить XP вместо Vista.

И так бы мы и находились в неведении относительно того, что для нетбуков с Atom N280 больше подходит Vista, если бы не тестирование ASUS Eee PC 1004DN, проведенное нашими китайскими коллегами с портала HKEPC — а оно выяснило, что при работе под Windows XP нетбук гораздо медленнее обрабатывает графику, чем под Windows Vista.

Уж не знаем, как это повлияет на продавцов нетбуков, и начнут ли они повсеместную продажу устройств с Вистой, однако начало положено.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *