Батарея (аккумулятор) ноутбука. Как продлить срок автономной работы ноутбука

Если все другие комплектующие (процессор, графическая карта, винчестер и т.д.) влияют, большей частью, только на производительность, то батарея — это моторчик вашего ноутбука, от которого напрямую будет зависеть, сколько он проработает вдали от сети — жалкие полтора часа или же все девять?

Батарея (аккумулятор) ноутбука. Как продлить срок автономной работы ноутбука

Важнейшей характеристикой аккумулятора является количество ячеек (секций), из которых он состоит. Сейчас, как правило, уже не выпускаются батареи менее чем из трех секций, а если уж говорить о максимальном количестве, то оно может достигать 12-ти. Но чаще всего на ноутбуках можно встретить 6-секционные батареи, чуть реже — 9-ти и 3-х секционные. Последние обычно устанавливают на нетбуки или на тонкие и легкие устройства, так как чем меньше ячеек, тем, соответственно, меньше вес самой батареи и вместе с ней ноутбука.

Сейчас на ноутбуках присутствуют в основном литий-ионные (Li-Ion) батареи, иногда — литий-полимерные (Li-Polymer), которые, кстати, по своим характеристикам немного опережают первые. Как правило, сроки автономной работы обычного ноутбука составляют около 3-х часов, однако есть модели, которые работают гораздо дольше. Это зависит не только от батареи, но и от типа процессора и графической карты, которые установлены в ноутбуке (чем они мощнее — тем больше энергии они будут расходовать), а также от наличия возможности регулировать уровни энергопотребления.

Сразу после покупки ноутбука следует провести несколько циклов (3-4) полной разрядки и зарядки аккумулятора. Это даст ему возможность как бы «раскачаться» и обрести полную свою емкость. Далее, если ваш ноутбук большую часть времени будет работать от сети, все же хотя бы раз в месяц давайте батарее полностью разрядиться и зарядиться. Вполне может быть, что вы вообще захотите отсоединить аккумулятор и пользоваться ноутбуком без него (конечно, если ваше устройство позволит это сделать) — тогда лучше всего сохранить в нем оптимальный заряд, который составляет около 40%. Если хранить батарею полностью разряженной, то она непременно выйдет из строя, причем очень быстро. В любом случае, вам следует помнить, что даже если батарея хранится отдельно, то она постепенно будет разряжаться — примерно на 5% за один месяц.

Батарея (аккумулятор) ноутбука. Как продлить срок автономной работы ноутбука

Не рекомендуется работать с ноутбуком в слишком жарких или холодных климатических условиях — они тоже не очень хорошо влияют на состояние аккумулятора. Если она выше +50 градусов Цельсия или ниже -20, то лучше не пользоваться устройством. Самая оптимальная температура для него составляет +15 … +35 градусов.

Обычный срок службы батареи составляет примерно 2-3 года, в течение которых ее заряд постоянно падает, пока она не становится практически бесполезной. После этого, конечно же, лучше всего купить новую — для различных моделей ноутбуков они разные, так что обязательно обращайте на это внимание. Есть и возможность отремонтировать старую батарею, заменив в ней все элементы. Однако это, естественно, сопряжено с некоторым риском, так как при ремонте ее легко повредить. Хороший ремонт обязательно будет стоить немаленьких денег. Покупать подержанные аккумуляторы мы вам не рекомендуем, так как такое устройство вполне может оказаться некачественным и выйти из строя через месяц.

Батарея (аккумулятор) ноутбука. Как продлить срок автономной работы ноутбука

Максимально продлить срок автономной работы можно в том случае, если вы нормально эксплуатируете батарею, не перегреваете и не переохлаждаете ее, а также соблюдаете все данные вам выше советы. Можно отрегулировать профили энергопотребления (они есть в большинстве ноутбуков), установив самый экономичный — он снизит производительность устройства и уменьшит яркость дисплея, однако позволит увеличить время работы от батареи. Кроме того, если вы планируете надолго оказаться в том месте, где будет не добраться до сети, то лучше всего запастись дополнительной батареей, и, когда сядет первая, просто вставить вторую. Если у вас будет в наличии автомобиль, то зарядить ноутбук можно будет и от него — для этого нужно купить специальный переходник, который позволит подключить устройство к автомобильному аккумулятору.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *