Как почистить системный блок от пыли своими руками

Громоздкий системный блок не слишком удобно каждый раз носить в сервис на чистку. Если вы достаточно уверены в себе — можете сделать это дома, сами. Это не так страшно, как вам кажется.

Как почистить системный блок от пыли своими рукамиВы поймете, что пора это делать, если компьютер стал работать медленнее, а внутренние компоненты слишком сильно греться.

Вам понадобится:

  1. Антистатическая кисточка для удаления пыли. Можно купить в компьютерном магазине, на Алиэкспресс и вообще где угодно. Выбирайте плоскую, похожую на малярную.
  2. Баллон со сжатым воздухом.
  3. Мягкий ластик.
  4. Ватные палочки.
  5. Все, что будет по ссылке в Шаге 3, если решите его делать.
Как почистить системный блок от пыли своими руками
Вот такие кисти можно купить на Алиэкспресс

А вот пылесос (даже такой, который умеет работать на выдув), не понадобится. Причина в статическом электричестве, которое может запросто убить компьютерные компоненты. Тряпка тоже не понадобится — статика.

Шаг 1

Отсоединяем шнур питания и всю периферию, откручиваем болты, аккуратно снимаем крышку системного блока. Ужасаемся, сколько пыли внутри. Располагаем компьютер так, как нам будет удобнее с ним работать.

Шаг 2

Аккуратно кисточкой сметаем пыль везде, где можно ее смести. Лопасти вентиляторов протираем ватными палочками. Внутри кулеров продуваем баллоном со сжатым воздухом.

Главное — не залезайте ватой на шершавые поверхности микросхем, дабы не пришлось ее потом оттуда вычищать.

Стало чище? Понравилось? Тогда поехали дальше.

Шаг 3. Для продвинутых (раз в год)

Раз мы внутри, то меняем термопасту на процессоре. Это несложно. Инструкция не поместится в этом материале, так что читайте ее тут: https://kompclub.ru/8-kak-pomenjat-termopastu-na-processore.html. Подробно, обстоятельно, простым языком. И да, вы справитесь.

Как почистить системный блок от пыли своими руками
Термопаста засохла. Вот что бывает, если ее долго не менять

Шаг 4. Тоже для продвинутых

Частенько пылью забиваются контакты, подсоединяющие чипы к материнской плате. Если вы знаете, как и что вытаскивается, то советуем все вытащить и зачистить эти самые контакты мягким ластиком.

Как минимум — самое простое, что вы можете сделать, это извлечь модули оперативной памяти. Это делается очень просто. Нажимаете на рычажки по обе стороны от планки, и она сама вам в руки выскакивает.

Как почистить системный блок от пыли своими руками
Оперативная память

Чистите контакты, вставляете обратно. Выемки на плате не дадут сделать это неправильно.

Шаг 5

Все, что вытаскивали — ставим на место. Крышку системника прикручиваем обратно, подключаем провод питания и периферию. Включаем компьютер (он же заработал, надеемся? шутка), замеряем температуру внутренних компонентов. Стало прохладнее? Ура, вы молодец. Проделывайте это раз в полгода (замену термопасты — раз в год), и компьютер проживет у вас очень долго.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *