Причины медленной работы компьютера

Давайте сегодня остановимся на не самых очевидных причинах, почему компьютер может выполнять все задачи не слишком быстро. Обычно говорят о вирусах, перегреве и лишних приложениях в автозагрузке — отличная статья об этом есть здесь:
https://nnvp.net/kompyutery-i-noutbuki/prichiny-medlennoj-raboty-kompyutera/. Мы же чуть-чуть ее дополним и повторим некоторые тезизы.

Причины медленной работы компьютера

После того, как вы проверили все, о чем написано в той статье, и все равно ПК не ускорился — убедитесь, что:

Компьютер имеет достаточную производительность

Сложно ожидать от «Жигулей» скорости «Ламборджини». Ко мне часто обращаются люди, которые приобрели компьютер больше десяти лет назад, там стоит даже по тем временам слабый процессор и очень мало оперативной памяти. При этом они поставили на него Windows 10 и жалуются, что как-то тормозят игры.

Причины медленной работы компьютера

Ну еще бы они не тормозили! Здесь поможет только смена этого динозавра на что-то новое, если его апгрейд не предусмотрен. А в случае с ноутбуком это будет именно так. Если же это обычный системный блок, и на него еще можно купить более мощные комплектующие, то нужно это сделать.

Вроде бы это так элементарно, но многие почему-то упускают из вида этот момент.

Система установлена не на жесткий диск, а на SSD

Жесткие диски — это неповоротливые древние черепахи, которые могут испортить производительность даже самому производительному компьютеру. Но, к счастью, даже в ноутбуке их несложно поменять на твердотельный накопитель, или же SSD. Поверьте, вы сильно удивитесь, насколько быстрее начнет работать ПК.

Причины медленной работы компьютера

На сайте NNVP вообще не советуют брать новый ноутбук без SSD, но если уж взяли, то желательно купить отдельно и установить.

Совет для бережливых: старый жесткий диск не нужно выбрасывать. Покупаете переходник на USB и используете его в качестве очень большой флешки. На нем можно организовать архив фото и видео, которые нужны не очень часто, но сохранить их хочется. А с системным блоком с его несколькими слотами для дисков и этого не понадобится — все останется внутри.

Интернет достаточно быстрый, а роутер настроен правильно

Вроде бы компьютер быстрый, а только выйдешь в сеть — и начались зависания? Так это дело совсем не в ПК, а в том, что вы либо провайдера выбрали неправильно, либо роутер не так настроили. С провайдером предлагаем вам разбираться самим, а насчет роутера дадим подсказки.

Причины медленной работы компьютера

Дело в том, что есть несколько стандартов Wi-Fi, и если ваш маршрутизатор настроен на работу с самым медленным, то высокой скорости интернета вы точно не получите. О том, какие стандарты бывают, и как все правильно настроить, читайте тут: https://nnvp.net/internet/prosto-o-standartah-raboty-wi-fi/. Если же роутер очень-очень старый, новый вы покупать не хотите, а скорость нужна максимальная, то просто подключите его к компьютеру через кабель локальной сети LAN.

Если у вас были случаи нетривиальных причин медленной работы компьютера — расскажите о них в комментариях. Думаем, что всем будет полезно почитать.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *