Заработок в сети: правда и ложь. Как отличить реальный заработок от лохотрона

Работа из дома интересна и в качестве основного источника дохода, так и в качестве подработки. Но как отличить реальную работу от лохотрона? Есть несколько способов обезопасить себя.

заработок в сети

Нужно крепко задуматься, если:

Требуют деньги

Вроде бы всем известно, что работа предполагает то, что деньги платят ВАМ, а не ВЫ. Но не все, к сожалению, это понимают. Вас могут попросить оплатить гарантийный взнос или купить материалы для работы, а после исчезнут в закат.

Не называют точную зарплату и должностные обязанности

Если вам говорят, что ваш оклад составит столько-то рублей, а остальное — премиальная часть, то вы не сможете контролировать ваш доход на этом месте. Выплата премии будет целиком и полностью лежать на совести работодателя и зависеть от его настроения.

зарплата

А если вам толком не могут объяснить, чем вы будете заниматься («не требуется никаких дополнительных знаний, всему научу»), то, скорее всего это лохотрон.

Отзывы о компании плохие

На сайтах с отзывами есть практически все крупные работодатели, и о мошенниках там тоже пишут. Обязательно почитайте рассказ о работе от других людей.

отзывы

Также смотреть отзывы нужно и по сайтам, которые предлагают небольшую подработку или даже обогащение от азартных игр до криптовалют. Например, читайте тут об одном из сайтов-казино — подробно рассматривается, насколько легально оно работает и можно ли заработать на азартных играх. Рассказывается, как устроена работа рулетки и есть ли вероятность, что вам заплатят выигранное.

В то же время, если почитать, к примеру, о «Толоке» от Яндекса, то станет понятно, что там заработок хоть и небольшой, но вполне реальный.

Не предлагают заключить договор

Если вам не предоставили трудовой договор, договор ГПХ или сотрудничества с самозанятым и предлагают работать «в черную», то лучше не связываться с таким нанимателем. Даже если вам действительно будут платить, то никто не даст гарантии, что подобными доходами не заинтересуется налоговая.

договор

Выводы

Сотрудничать следует только с той организацией, которая не предлагает вам что-то оплатить заранее, называет точную зарплату, оформляет по договору, и о ней есть хорошие отзывы в интернете. Конечно, даже это не защитит от мошенников на 100%, но на 95% — точно поможет.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *