Браузер Chrome научился экономить оперативную память

Компания Google представила новую версию браузера Chrome. В нем появятся два особых режима, которые позволят экономить как оперативную память, так и заряд батареи у ноутбуков.

хром

Данный браузер стал практически эталонным для многих пользователей. Он лучше всего справляется с поддержкой самых современных технологий, показывая сайты без ошибок. Создателям веб-сайтов наверняка известно, как сложно сделать ресурс, который будет одинаково хорошо отображаться в разных браузеров, и именно с Chrome обычно не возникает никаких проблем. Устанавливая на сайт множество модулей, в том числе рекламных — например, партнерку MGID, веб-мейкеры могут быть уверенными, что все отобразится именно так, как надо.

Но была и остается у Chrome одна проблема — он все время пытается отобрать в личное пользование как можно больше оперативной памяти. Если на компьютере установлено 4 Гб ОЗУ или того меньше — «хром» будет сильно тормозить, особенно если открыто очень много вкладок.

Но в новой версии браузера появился режим Memory Saver, который позволяет на 30% сократить потребление оперативной памяти. Он просто находит неактивные вкладки и включает для них спящий режим. Когда пользователь снова к ним вернется, они перезагрузятся. Такое поведение приложения вы могли видеть на смартфонах с Android, когда при переходе в некоторое время не использовавшееся приложение оно открывается заново.

Еще один полезный режим — это Energy Saver, который наверняка понравится владельцам ноутбуков. Если заряд аккумулятора опускается ниже 20%, то браузер перестанет показывать анимацию и прочие «украшательства» на сайтах, а еще он начнет контролировать фоновую активность.

Эти нововведения входят в версию Chrome 108, и постепенно браузер обновится до нее на устройствах во всем мире. Поддерживаются версии приложения на трех операционных системах — Windows, macOS и, конечно же, Chrome OS. При желании пользователь сможет настроить, какие сайты не нужно отправлять в спящий режим, а еще оба нововведения можно и вовсе отключить, если они не требуются.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *