Продажи десктопов падают, продажи ноутбуков растут

Итак, налицо развитие и продолжение тенденции, которая начала реализовываться еще в 3-м квартале прошлого года — ноутбуки стали постепенно обгонять настольные компьютеры по уровню продаж.

Именно тогда впервые установилась практически беспрецедентная для рынка ситуация, когда ноутбуков впервые было куплено больше, чем десктопов. Сейчас же аналитическое агентство iSuppli подвело итоги всего прошедшего года, где данная тенденция уже выражена довольно отчетливо.

В 4-м квартале 2008 года на рынке настольных ПК наблюдался большой спад, обусловленный мировым экономическим кризисом. И довольно удивительно, что он начался только к концу года — по всем признакам он должен был стартовать раньше. Но, как бы то ни было, полуторапроцентное снижение поставок мы все же наблюдали. Общая же динамика по продажам как ноутбуков, так и ПК, положительна — 11,6-процентный рост. Продажи ноутбуков выросли аж на 30%. Налицо явное увеличение интереса покупателей к портативным устройствам, что неудивительно — сегодняшняя жизнь предъявляет повышенные требования к мобильности.

В пятерке лидеров по продажам ПК находятся HP, Dell, Acer, Lenovo и Toshiba. Наибольший скачок продаж наблюдался у Acer — 57,9%.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *