Intel Ivy Bridge — новая платформа для ноутбуков 2012 года

Уже появились в продаже новые ноутбуки на базе платформы Intel Ivy Bridge, и многим интересно, что же представляет собой эта мобильная платформа. Кстати, она есть в варианте как для мобильных компьютеров, так и для обычных, настольных. Традиционно считается, что настольный вариант является более производительным, однако сейчас Intel обещает нам, что и мобильные процессоры будут весьма мощными.

Intel Ivy Bridge - новая платформа для ноутбуков 2012 года

В этой статье мы расскажем о новых процессорах от Intel 2012 года, ну а в следующей — коснемся встроенной графики Intel HD 4000. Мы намеренно не будем углубляться в технические подробности. Все-таки наш сайт больше направлен не на профессионалов, а на тех, кто просто хочет лучше разобраться в устройстве ноутбуков. Ну а если вам этого мало — в сети очень много подробных обзоров Intel Ivy Bridge.

Итак, Intel Ivy Bridge — это логическое продолжение другой популярной и наделавшей в свое время много шума Sandy Bridge. Только если последняя делалась по 32нм техпроцессу, то Ivy Bridge — это шаг вперед, ибо процессоры эти выполнены по техпроцессу 22 нм. Это позволило уменьшить из размер, при этом увеличив производительность и снизив энергопотребление.

Напомним, что Intel выпускает свои процессоры, пользуясь собственной стратегией «Тик-так». «Тик» — это миниатюризация техпроцесса (например, от 32 до 22 нм), «так» — это уже совершенно новая архитектура. Таким образом, процессоры Sandy Bridge — это «так», а новые Ivy Bridge — «тик». В 2012 году ожидается новый «так» — процессоры Haswell.

Процессоры Ivy Bridge принадлежат к уже известному нам семейству Intel Core, это их третье поколение. Производитель обещает нам более высокую по сравнению со старыми версиями производительность и улучшенную поддержку беспроводных сетей. Ну и плюс встроенный USB 3.0, который даст возможность обмениваться данными с внешними устройствами гораздо быстрее. К повышенной производительности добавилось и сниженное энергопотребление — от 17 до 55 ватт в зависимости от процессора.

Процессоры в новой линейке — как четырехъядерные, так и двухъядерные. Самый производительный из них — 3920XM, работающий на штатной тактовой частоте 2,9 ГГц, но при этом умеющий разгоняться при помощи технологии Turbo Boost до 3,8 ГГц. Новые процессоры будут гораздо быстрее транскодировать видео — практически в четыре раза. К тому же они меньше греются.

Также в процессор встроен генератор случайных чисел плюс защита операционной системы от хакерских атак, направленных на «повышение привилегий». Улучшен и контроллер памяти — он теперь поддерживает более быструю и менее энергоемкую оперативную память DDR3.

Встроена и поддержка интерфейса Thunderbolt, который сейчас использует компания Apple в своих ноутбуках. Он обеспечивает очень быструю передачу данных с внешних устройств. Ну а вообще к ноутбуку на этой платформе можно будет подключить сразу до трех дисплеев, и если вам хочется поиграть таким образом в игры или же просто расширить рабочий стол — милости просим.

Вот список всех мобильных процессоров Intel Ivy Bridge 2012-2013 года: (на 06.05.2013)

(картинка увеличивается по клику)

список всех мобильных процессоров Intel Ivy Bridge 2012-2013 года

Значение индексов:

M — Мобильные процессоры
XM — экстремальные 4-ядерные процессоры с разблокированным множителем
QM — 4-ядерные процессоры
U — процессоры с пониженным TDP (энергопотреблением)
Y — процессоры со сверхнизким TDP

И есть еще встраиваемые процессоры Intel Ivy Bridge, большинство из которых предназначены для установки в ультрабуки и планшеты:

(картинка увеличивается по клику)

встраиваемые процессоры Intel Ivy Bridge

Значение индексов:

E — встраиваемые процессоры
QE — 4-ядерные встраиваемые процессоры
МE — встраиваемые мобильные
LE — оптимизированные по производительности
UE — оптимизированные по энергопотреблению

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *