Как выбрать нетбук (версия 2011)

Мы начинаем серию статей по выбору ноутбука, которая будет освещать все виды мобильных компьютеров — нетбуки, планшетники, игровые ноутбуки и т.д. В них мы более подробно будем рассказывать обо всех аспектах нужного вам устройства. Начнем с нетбуков.

Как выбрать нетбук (версия 2011)

Как мы все помним, нетбуки — это компактные ноутбуки с небольшим размером дисплея (до 11″) и базовой функциональностью. Появились они несколько лет назад и сразу вызвали фурор — было очень много желающих обзавестись небольшим и очень недорогим компьютером, который везде можно брать с собой. Желающие есть и сейчас, однако нетбуки активно теснят планшетные компьютеры. Посмотрим, получится ли им занять их место. Пока что два этих вида существуют параллельно, но вполне может случиться так, что останется кто-то один.

Но вернемся к нетбукам. Выбирая нетбук, вы должны держать в голове сразу три параметра: производительность, автономность, размер. Рассмотрим каждый из них по порядку.

Производительность. Конечно, в этом плане, когда мы рассуждаем о производительности нетбуков, мы как будто попадаем в страну лилипутов — да, определенные ресурсы у нетбуков есть, однако они никогда не сравнятся с производительностью даже простых бюджетных ноутбуков. Да, у них тоже попадаются дискретные видеокарты и двухъядерные процессоры, но все равно до нормальных ноутбуков в этом плане им еще, как говорится, пилить и пилить.

Сейчас на рынке ноутбуков царит платформа Intel Pine Trail — это одноядерные процессоры Intel Atom N450, N455, N470, N475 с тактовой частотой 1,66-1,83 ГГц и встроенная графика Intel GMA 3150. По производительности эта платформа не сильно выше предыдущего поколения с Atom N2xx, однако она очень энергоэффективна, и нетбуки на Pine Trail обеспечивают очень приличное время автономной работы.

Несколько выше по производительности Nvidia Ion 2. В ней может присутствовать все тот же процессор Atom N450/470 или же даже двухъядерный Atom D525 1,8 ГГц плюс дискретная графика, которая, конечно, не поражает своей производительностью, но зато тянет более-менее приличные игры (а не только казуальные) и воспроизводит HD-видео формата 1080р. Да и размер и разрешение дисплея у таких нетбуков могут быть выше — 11-12″ и 1366×768.

Конечно, эта платформа выше по производительности, чем Intel Pine Trail. Однако при этом придется пожертвовать длительным временем автономной работы — оно не будет достигать 11-12 часов, как у некоторых устройств на Pine Trail. Хорошо еще, если будет 6 часов. Но если вам не нужны дополнительные графические мощности, то можно ими и пожертвовать, выбрав Intel. И ведь действительно, зачем вам играть на нетбуке? Для этого существуют стационарный компьютер или просто более крупный ноутбук. А нетбук чаще всего выбирают именно в качестве второго компьютера.

Ну и третий достаточно крупный игрок на рынке нетбуков — это нетбуки на базе платформы от AMD. Внутри у них находится либо одноядерный процессор Athlon Neo, либо двухъядерный Athlon II Neo (что чаще) или AMD Turion II Neo плюс встроенная графика Radeon 4200 или дискретная ATI Mobility Radeon HD 5400. Здесь, конечно же, тоже можно получить более-менее нормальную для нетбука производительность, но стоит отметить, что такие нетбуки еще меньше работают от батареи, чем устройства с Nvidia Ion 2, и к тому же больше греются.

Автономность. Как мы уже говорили выше, дольше всего от батареи работают ноутбуки на базе процессора Intel Atom N4хх и со встроенной графикой, однако здесь также нужно смотреть на емкость батареи. Бывает, что в комплекте с таким нетбуком идет совсем слабенький 3-секционный аккумулятор, который обеспечит максимум часов 5 работы. Если вам нужно больше — ищите с 6-секционным. Если же вам длительное время работы не столь важно, и вам хватит и стандартных 4-5 часов, то можете брать нетбук, ориентируясь на другие параметры — производительность и…

Размер. Конечно, нетбук, в первую очередь, должен быть маленьким. Но чем меньше размер, тем меньше и дисплей, и тем хуже за ним будет работать (впрочем, даже к самому маленькому постепенно привыкаешь — проверено на личном опыте).

Нетбуки с диагональю 11-12 дюймов будут тяжелее, так что если вам важны каждые 100 грамм веса — лучше подыщите 10-дюймовый, они будут весить в пределах 1,2-1,3 кг.

Кстати, стоит отметить, что нетбуки на базе платформ от Nvidia и AMD как раз имеют больший размер и вес из-за диагонали 11-12″. Видимо, компании ориентируются на то, что если человеку нужна большая производительность, то и размер ему тоже нужен побольше.

Самые известные линейки нетбуков — это Eee PC от ASUS, Aspire One от Acer,

Вот и все мои советы, которые я могу дать относительно покупки нетбука. Дерзайте!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *