Как выбрать ноутбук для дома. Часть 1. Смотрим кино, слушаем музыку

После того, как мы уже разобрались с тем, как выбрать нетбук и недорогой ноутбук, мы коснемся такого класса мобильных компьютеров, как ноутбуки для дома. Как правило, все они покупаются для того, чтобы заменить громоздкий настольный компьютер. Ездить с ним в поездки не планируется, так что низким весом и компактностью можно пренебречь. Зато нам будет нужна хорошая производительность.

Как выбрать ноутбук для дома. Часть 1. Смотрим кино, слушаем музыку

Впрочем, ноутбуки для дома тоже отличаются по классам в зависимости от того, что именно вы собираетесь с ним делать.

1) Слушать музыку, смотреть кино?
2) Играть в игры?
3) Заниматься редактированием сложной графики или монтажом видео?

Сегодня мы рассмотрим первый вариант, далее же ждите серию статей о вторых двух.

Итак, ноутбук для дома будет выступать большей частью как мультимедийный центр. Нет, конечно, вы и по интернету на нем будете бродить, и тексты печатать периодически, однако вы также хотите, чтобы он спокойно тянул HD-видео и обладал более-менее продвинутой аудио-системой.

Сразу предупрежу вас, что мощные мультимедийные ноутбуки с большой диагональю дисплея и хорошими динамиками с сабвуфером стоят не менее 60-70 тысяч рублей. Устраивает цена? Отлично, покупайте. Нет? Тогда я могу рассказать вам, как можно сэкономить на покупке мультимедийного ноутбука.

Во-первых, давайте с вами вспомним, какая у современных ноутбуков наибольшая диагональ дисплея? 18 дюймов. А что такое 18″ для качественного просмотра хорошего кино в большом разрешении? Да это просто насмешка получится и над фильмом, и над киноманом, собравшимся совершить сей поступок. Да и динамики тоже будут хоть и хорошие для ноутбука, но далеко не идеальные. Аудиофилы будут плеваться.

Поэтому смысла в погоде за дюймами я не вижу. Зато вижу смысл в обязательном наличии порта HDMI — это цифровой выход для качественного аудио- и видео, которое можно будет вывести на домашний кинотеатр. Вот тут-то и открываются широкие просторы для качественного просмотра кино.

Сейчас практически у всех уже есть хорошие плоские телевизоры с приличной диагональю и разрешением Full HD. Вот к ним мы и подключим наш ноутбук — и будем вполне удовлетворены тем качеством, которое у нас получится. Самое главное — чтобы и телевизор тоже имел порт HDMI. Но практически все современные и так его имеют.

Точно так же мы поступим и с аудио — подключим его к хорошей стерео-системе. Таким образом мы получим несравненно большее качество и потратим меньше денег, чем если бы мы покупали продвинутый мультимедийный ноутбук за бешеные деньги.

Ну и теперь поговорим про внутренние компоненты. Процессор нам подойдет среднего уровня — двухъядерный Core 2 Duo или Core i3 / Athlon, Turion с тактовой частотой более 2 ГГц, видеокарта подойдет как встроенная, как и дискретная. Но если встроенная — то уровня Intel GMA 4500MHD или Intel GMA HD. Дискретная — практически любая.

Оперативной памяти можно и 3 Гб, и 4 — как уж вам больше захочется. А вот жесткий диск желательно побольше — чтобы влезли все те фильмы в высоком разрешении, которые вы планируете смотреть. То есть — желательно не менее 500 Гб.

Да, и хорошо бы побольше разрешение дисплея. 1366х768 — это HD Ready, а желательно нам 1600х900 как минимум.

Вот, собственно, и все, что я могу рассказать вам о мультимедийных ноутбуках для дома. Надеюсь, эта статья поможет вам с выбором.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *